Каждый физик в душе - лирик

1 сентября за парты сядут около 1.
1 сентября за парты сядут около 1.300.000 ребят. В какой школе предстоит им учиться? Итоги подготовки к новому учебному году и перспективы развития системы образования обсуждались вчера на республиканском педсовете.

Из новостей для себя отметила такую: в этом году в 18 школах вводится профильное обучение в старших классах. "Физиков" отделят от "лириков", пока в порядке эксперимента. "Профильное образование не предполагает дублирование вузовского материала, - говорит заместитель министра образования Казимир Фарино, - и не нацелено исключительно на подготовку к поступлению в вуз. Это возможность с учетом способностей ребенка смоделировать его профессиональное будущее". Правда, возник вопрос: приживется ли нововведение в сельских классах, где порой по 5 - 6 (а то и меньше) учеников? Казимир Фарино говорит, что разработано около 200 вариантов профильного обучения. Так что каждый регион, каждая школа найдут для себя подходящий.

- Победы на олимпиадах - это как раз результат профильного обучения, - поддержала идею директор молодечненской школы-лицея N 7 Ольга Маляревич. - В этом году 15 школьников нашего города заняли призовые места на предметных республиканских олимпиадах.

Профильное обучение может стать ступенькой к высшему образованию (помните, в некоторых лицеях были совмещенные экзамены?). Например, мы сотрудничаем с биофаком БГУ, каждый месяц ребята ездят на занятия в Минск.

Министр образования Александр Радьков предложил учителям обратить внимание на результаты тестирования. По его мнению, лучшего мониторинга качества знаний не придумаешь. Если выпускники какой-то школы в течение нескольких лет проваливают тесты, скажем, по химии, физике или русскому языку - есть повод всерьез озаботиться качеством преподавания.

Только-только закончилась вступительная кампания, а уже обсуждаются правила приема в вузы на следующий год. Они будут едиными. Абитуриентам-2005 скорее всего предстоят два вступительных испытания в форме тестирования, а форму третьего в зависимости от специальности определит вуз. Планируется пересмотреть систему внеконкурсного приема абитуриентов, чтобы не получилось, как в этом году: кое-где льготников оказалось больше, чем мест...

Это перспективы. Сегодня же более актуален вопрос: не потечет ли после первого же осеннего дождя крыша в школе? По итогам проверки 97 процентов школ к новому учебному году готовы. В 18 учреждениях закрыты некоторые помещения (классы, актовые залы, спортзалы). Как говорит первый заместитель министра образования Александр Жук, на все ремонтные работы предусмотрено около 119 млрд. бюджетных рублей - это лишь 23 процента от необходимого. Кровлям и инженерным коммуникациям большинства школ по 40 - 50 лет. Привести их в порядок без специальной правительственной программы очень сложно.

А директор профтехколледжа из Городка Витебской области Виктор Попов видит выход в сочетании обучения с производственным трудом. Чтобы учебная практика приносила реальные деньги. Колледж в этом году заработал 312 миллионов рублей. Например, будущие повара хлеб пекут - и с пылу с жару на продажу. Нынче озеро в аренду взяли - теперь рыбой торговать будут.

Словом, нет нерешаемых проблем. Главное, как подытожил министр Александр Радьков, за крупными делами не упускать мелочей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter