В минских школах прошли торжественные школьные линейки

Каждый десятый сегодня начнет учебный год

В эти дни с самого утра в школы, гимназии и лицеи спешат нарядные ученики с букетами в руках. Вчера первые звонки уже прозвенели в минских школах, а сегодня новый учебный год начался во всех регионах страны. За парты сели более 980 тысяч ребят — каждый десятый белорус. А первый раз в первый класс пришли почти 110 тысяч малышей, которые по традиции получат в подарок книгу от Президента «Беларусь — наша Радзiма», дополненную в этом году мультимедийным диском–приложением.


В особенно густонаселенных столичных школах, например, во Фрунзенском районе, торжественные линейки уже не первый год проводят только для первоклассников и будущих выпускников 9–х и 11–х классов. Остальные ребята приходят с родителями на встречу с классными руководителями чуть позже. Но от этого момент не менее торжественный: все при параде, радостные, с цветами, делятся новостями за лето. Волнительное время и для молодых педагогов. Свой по–настоящему первый урок в эти дни проводят более 5.000 начинающих учителей.

День знаний вместе со школярами отмечают и высокие гости. Так, в минскую гимназию № 32 на линейку пришла министр информации Лилия Ананич, которая подарила учебному заведению издания о Франциске Скорине, поблагодарила учителей за их труд и терпение и, конечно же, поздравила всех с началом нового учебного года:

— День знаний — один из самых особенных дней в жизни любого человека. Ведь именно со школой связаны самые яркие моменты детства и юности. Сегодня прекрасный день, когда тысячи детей переступают пороги школ, гимназий и лицеев, чтобы вместе с учителями и при поддержке родителей идти в новую жизнь. Беларусь — мирная страна, где делается все, чтобы каждый ребенок, каждый молодой человек мог стать достойным гражданином, патриотом своей страны, человеком образованным и успешным.

В столичной гимназии № 24, которая уже 9 лет подряд занимает первое место в рейтинге минских школ, учителя и ученики принимали поздравления от замминистра образования Виктора Якжика и первого секретаря БРСМ Андрея Белякова. Волновались здесь вдвойне, ведь учебное заведение присоединяется к проекту «Электронная школа».

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter