День матери не раз в году. Ее день – каждый

Каждый день – матери

Подарки, звонки, белые хризантемы и алые розы в лентах, открытки, нарисованные малышами начальной школы, где пляшущими буквами, но с любовью написано «Дорогой мамочке!» — минувшие выходные в очередной раз напомнили нам о самом важном человеке в жизни.

Фото из архива автора.

Для меня же мама всегда была скорее умной подругой. Приласкаться, пожалеться, поплакать, утираясь подолом ее юбки — не наша история.

Мой юношеский максимализм и ее чувство собственной правоты вместе уживались с трудом. И дело не в том, что я была плохим ребенком. Скорее, наоборот. Отличница в школе, потом в институте, по хозяйству помогала и за сестренкой ухаживала. Может, редко за это она хвалила, но знаю, что гордилась, рассказывала знакомым и светилась от счастья на родительском собрании, когда меня в очередной раз ставила в пример учительница.

Закадровая, то есть домашняя, картина была полна воспитания и со строгостью, и с перегибанием палок. Опоздала на полчаса домой, не предложила помощь, провинилась, с парнем много времени провела — получай нотации, казавшиеся мне тогда вопиющей несправедливостью. Помню, как пару или тройку раз после очередных обвинений злилась, убегала из дома, ночевала у подруг. Кажется: чего вообще ругались? Но тогда ведь — целая трагедия! Не могу не признать, что получала за дело, но порой и под горячую руку попадалась.

Сейчас повзрослела и жалею: надо было все-таки попробовать хоть раз компромисс найти, извиниться. А у нас всегда так: поругались, разбежались по углам, а через час уже общаемся, как ни в чем не бывало.

Немудрено. Без поддержки друг друга все равно не можем. Жизнь наша с мамой была не из легких, можно сказать, книги достойна. Вместе и пуд соли съели, и горько наплакались. После ухода отца из семьи мы остались вдвоем. Вдалеке от родной Беларуси (а жили мы тогда в России), почти без денег и без родственников, а мне всего два года. Иногда ей приходилось недоедать, не без стыда просить в магазине подешевле пачки гречки с дырками, чтобы накормить меня, совмещать три работы. Помню, как переехали в Москву, меня оставить не с кем было. Мама работала в Красном Кресте. Ходила по квартирам, помогая пожилым людям и инвалидами, а я за ней вприпрыжку…

В начале этого года я решилась жить отдельно. Расстались с мамой тяжело. Когда разбирала свои вещи в новой квартире, наткнулась на старые фотографии. Листаю и... Вот мы с мамой стоим, держась за руки, обе в песцовых шапках и шубах, а вокруг сугробы и белым-бело — север России как-никак. Закрепила фото на секции. Проходила каждый день мимо нее и думала: надо мириться.

Сейчас общаемся хорошо. А я уже успела создать собственную семью. Теперь на собственной шкуре поняла, как маме тяжело все успевать. С мужем по возможности стараемся приезжать и помогать по огороду, строить дом.

Говорят, не бывает нелюбящих матерей. Просто каждая любит по-своему. Пусть моя и ругала, пусть и пару затрещин прописала когда-то, зато благодаря ее воспитанию я выросла самостоятельным, ответственным человеком, который понимает, как устроена жизнь. Если бы она давала где-то слабину и жалела, где не нужно, может, из меня бы ничего не вышло.

День матери не раз в году. Ее день — каждый наш, подаренный ею.

Люблю тебя, мама.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter