Гостем интернет-телевидения редакции «СБ» стал первый секретарь ЦК БРСМ

Каждый день БРСМ

Гостем интернет-телевидения редакции «СБ» стал первый секретарь ЦК БРСМ, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков. Он рассказал:




О противодействии утечке мозгов:

— Важная проблема, с которой сталкивается общество, — это так называемое вымывание мозгов. Но когда молодой человек чувствует к себе внимание в своей стране, чувствует поддержку, осознает, что его знания и усилия найдут применение, он здесь и останется. Проект «100 идей для Беларуси» как раз направлен на это. Есть конкретные примеры, когда победители проекта получали приличные гранты на реализацию своих идей.

О бонусах для членов БРСМ:

— Льготы для молодежи и ее поддержка — несколько разные понятия. Льгот у нас как таковых нет, а вот поддержать членов своей организации мы всегда стремимся и будем это делать для того, чтобы молодой человек понимал, зачем он приходит в организацию и что эта организация может ему дать. Например, мы даем рекомендации при поступлении в вузы. Кроме того, действует ряд бонусов и скидок на те или иные услуги для наших членов. Во всем мире есть такие программы, которые поддерживают студентов, школьников, и мы этот опыт тоже используем.

Об интеллектуальных проектах на ТВ:

— Стараемся сделать так, чтобы наш проект «Открытый диалог» был максимально интересен, в том числе для телевизионного формата. Сейчас на телевидении мало интеллектуальных проектов, хотя они востребованны. Мысль привлекает людей. «Открытый диалог» как раз может заполнить эту нишу. Мы уже выходим с предложением на телевидение.

Об амбициях и карьере в БРСМ:

— Есть ребята со здоровыми амбициями, которые приходят в БРСМ, чтобы их реализовать. Что плохого в карьерном росте, если толковый парень или девчушка хотят в том числе поработать в госслужбе, реализовать себя на предприятиях? Им нужен опыт, нужны элементарные знания. БРСМ это дает. Мы не ставим себе задачу растить карьеристов. Мы ставим задачу формировать личность с такими качествами, как трудолюбие, ответственность, порядочность.

Полная версия интервью с Андреем Беляковым доступна на сайте sb.by.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 244 (25126). Вторник, 20 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter