Каждый делегат будет услышан

О том, с какими достижениями пришла к съезду наша гуманитарная наука, рассказывает руководитель профильной секции, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Лесникович

Сегодня продолжает свою работу I съезд ученых Республики Беларусь. К нему долго готовились, стараясь не только подвести итог прошлым достижениям и наработкам, но и определить на ближайшую перспективу роль и задачи ученых в инновационном развитии государства. В рамках съезда работают секции, посвященные отдельным областям знаний. Самая многочисленная — секция по гуманитарным наукам и искусству. Она собрала вчера около 650 делегатов — представителей министерств образования, культуры, юстиции, экономики, архитектуры и строительства, внутренних дел, многих других. О том, с какими достижениями пришла к съезду наша гуманитарная наука, рассказывает руководитель профильной секции, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Лесникович: 

— Национальной академией наук, Министерством образования, Министерством культуры, Академией управления при Президенте Республики Беларусь всегда проводилась большая работа по развитию научных исследований в области социально-гуманитарных наук и искусства, внедрению их результатов в экономику, социальную сферу, культуру и образование. Учеными-практиками получены важные  результаты для совершенствования белорусской модели социально  ориентированного устойчивого инновационного развития страны, научного обеспечения идеологической работы, повышения качества образования, совершенствования кадрового потенциала, сохранения нашего исторического и культурного наследия. 

С докладами на секции выступили сотрудники институтов экономики,  истории, языкознания, социологии НАН Беларуси, преподаватели Белорусской государственной академии искусств, БГУ, Полесского государственного университета. Сотрудники Института социологии изучили общественное мнение по различным вопросам и проблемам развития общества. Хочется также отметить плодотворную работу Национального института образования. 

Делегаты секции по гуманитарным наукам и искусству были единодушны в том, что важнейшими достижениями последнего десятилетия являются общественно-политическая стабильность и социально ориентированный инновационный устойчивый экономический рост. В стране созданы правовые и организационные условия для успешной работы научных организаций социально-гуманитарного профиля. Это позволило поднять авторитет Беларуси в мире как государства с высокоразвитой гуманитарной наукой. Благодаря государственной поддержке сохранены и упрочнены позиции Национальной академии наук Беларуси. Она выполняет сегодня роль координатора фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, изучает актуальные проблемы социально-экономического и духовно-культурного развития нашего общества. 

Вместе с тем участники секции отметили, что  гуманитарные науки только тогда эффективно будут выполнять свою миссию, когда их конкретные научные разработки будут способствовать гармоничному развитию личности, улучшению качества жизни и труда наших граждан, давать новый импульс в совершенствовании и развитии общества и государства. 

Для решения существующих в сфере гуманитарных наук и искусства проблем мы предложили, во-первых, усилить влияние социально-гуманитарных наук на все процессы  общественной жизни. 

Во-вторых, нужно решить вопрос приоритетного финансирования научных учреждений, которые выполняют государственные программы фундаментальных и ориентированных фундаментальных исследований, а также заказы государства по проблемам общенародного характера (история, язык, литература, культура, искусство, экономика, право, социология). 

Также по результатам работы секции мы предложили определить основные направления научно-исследовательской работы научных коллективов, высших учебных заведений в области социально-гуманитарных наук. 

Материалы съезда — доклады, обсуждения, выводы — будут изданы в специальном сборнике. Так что голос каждого делегата I съезда ученых Беларуси будет услышан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter