На Минщине дезинфицируют даже фермы

Каждый человек в цене

Сегодня важно не только соблюдать правила личной гигиены, но и максимально проводить дезинфекцию мест скопления людей: магазинов, почтовых отделений, общественного транспорта, офисов сельхозпредприятий и так далее. Корреспондент «СГ» узнал, как с этим справляются в различных организациях.

На всех автозаправочных станциях Минской области организована обработка с использованием дезинфицирующих средств, в том числе особые меры предосторожности применяются на АЗС для отдыха водителей транзитных фур.
фото белта.

ЕЩЕ в середине марта на входе в административное здание ОАО «Городилово» Молодечненского района установили дозатор с септодезом, а позже антисептики появились на фермах, в мехдворах, гаражах и других местах. Примерно в это же время, по словам директора Дмитрия Грамовича, все помещения стали максимально дезинфицировать:

— Моем по три раза в день специальным раствором с хлоркой. Особенно тщательно протираем дверные ручки, перила. Меры, возможно, примитивные, но положительный эффект дают: пока у нас никто не болеет. Плюс каждое утро напоминаю работникам, что нужно постоянно мыть руки с мылом, не трогать лицо грязными пальцами. Коллектив адекватный, поэтому люди не паникуют и стараются соблюдать все меры предосторожности. Например, механизаторы работают в одноразовых перчатках, которые после смены сжигают. Технику тоже постоянно обрабатываем дезинфицирующими средствами.

На днях в «Городилово» закупили 100 масок для рабочих. В основном их раздают тем, кому приходится много контактировать с людьми или выезжать в город: бухгалтерам, экономистам, инженерам, агрономам.

— Рекомендую носить маски всем, но насильно не заставляю. Зачем механизатору, который один в кабине трактора, ее надевать постоянно? Однако при этом понимаем, что день год кормит, поэтому серьезно относимся к сложившейся эпидемиологической ситуации. Еще пару дней назад думали, что нас это не касается, но к нам постоянно приезжают люди из других мест, так что лучше перестраховаться. У нас каждый человек в цене, — говорит Дмитрий Николаевич.

Председатель правления Молодечненского райпо Владимир Косенков уверяет, что каждый продавец оснащен перчатками, марлевыми масками, антисептиком и дезинфицирующими средствами:

— Принимаем меры повышенной безопасности. Во всех торговых точках расклеены плакаты с правилами личной гигиены и рекомендацией соблюдать дистанцию в 1,5—2 метра. Плюс каждые час-два по мере необходимости магазины закрываются на 10-минутные перерывы для дезинфекции: обрабатывают оборудование, протирают ручки, двери, моют полы.

По схожему алгоритму работают автолавки. Более того, перед выездом и после рейса машина в обязательном порядке проходит тщательную дезинфекцию.

— Автолавки работают в обычном режиме. Если будут заявки от покупателей на большее количество остановок в деревне или увеличение рейсов, решение примем оперативно. Сейчас необходимости в этом нет. В ближайшее время проанализируем данные, чтобы узнать, увеличилось ли количество продаж через автолавку, — заключает Владимир Михайлович.

В РЕЖИМЕ повышенной бдительности сегодня работают в филиале «Автомобильный парк № 14» ОАО «Миноблавтотранс» в Воложине. Директор Владимир Десюкевич объясняет, что санобработка транспорта проходит согласно инструкциям, полученным от местного центра гигиены и эпидемио­логии:

— Автобусы дезинфицируем не менее трех раз в день. Сначала снаружи, а потом внутри: работники в специальных защитных костюмах опрыскивают салон, тщательно протирают поручни, сиденья, окна и другие места, до которых может дотронуться человек. Водители в полном объеме обеспечены марлевыми масками, перчатками и антисептиками. После каждого рейса перчатки меняют. Такой же набор у работников автовокзала, на входе установили дозатор с септодезом. В самом помещении гораздо чаще делают влажную уборку.

Все меры предосторожности предприняли и почтовые отделения. По словам заместителя директора Минского филиала РУП «Белпочта» Елены Ищук, работники обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты:

— Выдали всем маски, латексные или нитриловые перчатки, антисептики. В отделениях связи проводится дополнительная влажная уборка, регулярно протираются ручки, поручни и другие поверхности. Везде размещены объявления с просьбой соблюдать дистанцию 1,5—2 метра.

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter