«Каждый человек должен быть услышан». Сенатор Марина Ильина провела личный прием граждан

Побывали на приеме граждан у председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Марины Ильиной и узнали, с какими вопросами, просьбами и предложениями к ней обращаются жители Минска.

11 января сенаторы проводят приемы граждан в каждом районе Минска. Практика проведения подобных встреч важна для обеих сторон, уверена Марина Ильина:

– Каждый человек должен быть услышан, а мы, в свою очередь, должны сделать все, чтобы в рамках правового поля оказать содействие в решении его вопроса. После приема внимательно анализируем проблемы, выявляем правовые казусы, которые существуют. Идет время, возникают новые жизненные ситуации, которые ранее не находили отражения в законодательстве. Общаясь с гражданами, у нас есть возможность фиксировать такие пробелы и, формируя законопроекты, их заполнять.

График приема сенатора расписан с раннего утра до позднего вечера: на встречу предварительно записались 17 человек. Кто-то просит поставить точку в земельном споре, кого-то беспокоит шум в квартире или последствия капитального ремонта дома.

На приеме у Марины Александровны дежурит член комиссии по международным делам Молодежного парламента при Национальном собрании Евгений Нищименко:

– Присутствие на приемах граждан дает большой опыт. Вместе с коллегами по Молодежному парламенту мы можем наблюдать за работой сенаторов: послушать, какие вопросы они задают, чтобы глубже вникнуть в суть проблемы, поучиться психологической выдержке, ведь порой, описывая свое затруднительное положение, люди не контролируют эмоции. В такие моменты важно сохранять спокойствие и рассудительность.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter