Каждый белорус может откладывать до 10 % своих доходов

Топ-5 советов как правильно приумножить личный капитал

Топ-5 советов как правильно приумножить личный капитал

Жители Беларуси, по некоторым оценкам, ежемесячно направляют на пополнение личных сбережений менее 5 процентов своего дохода, что как минимум вдвое меньше ориентира, общепринятого в мире. Следует ли во всем винить снижение покупательной способности зарплат, произошедшее в минувшем году, или все объясняется экономической инфантильностью большинства граждан, чрезмерными надеждами на социальную поддержку государства.

Жители Беларуси, как и представители других стран, не должны просто тратить всю зарплату или пенсию на текущие расходы, необходимо откладывать часть денег. Это важно как для устойчивого развития экономики, так и для формирования гражданами личной подушки безопасности. “К сожалению, многие белорусы слишком увлеклись покупкой автомобилей, больших телевизоров и прочих товаров”, — отмечает декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев.

По его словам, на каждого жителя нашей страны в среднем приходится банковский вклад в эквиваленте двух месячных зарплат. А вот, например, в Китае этот показатель равнозначен годовому заработку, в большинстве европейских стран — 4—6-месячному.

“Нужно объяснять нашим людям, — считает профессор, — что в условиях рыночной экономики каждый должен в большей степени, чем во времена СССР, заботиться о себе, своей семье, детях и формировать определенную подушку безопасности. Именно так делают многие европейцы на случай потери работы, непредвиденных крупных расходов. Вот, например, в минувшем году цены значительно выросли, а повышение зарплат притормозилось. В такой ситуации гражданам приходилось либо ограничивать расходы, либо использовать часть личных сбережений.

Правда, есть эксперты, которые смотрят на проблему сбережений по-иному. По их мнению, белорусы слишком много тратят денег на погашение кредитов, в первую очередь жилищных. Поэтому рассчитывать на высокую норму сбережений не приходится. К тому же уровень социальной  защиты населения в Беларуси выше, чем в том же Китае. Поэтому у наших соотечественников нет острой нужды в формировании крупных личных сбережений. Еще одна причина сберегательной пассивности — негативные воспоминания о закате СССР, который сопровождался финансовыми потрясениями и товарным дефицитом. Поэтому нередко граждане предпочитают не пополнять личные сбережения, а “отоваривают” деньги. Правда, при этом они не только наполняют свою квартиру не всегда нужными вещами, но и “замораживают” деньги, которые, например, на банковском вкладе могли бы приносить дополнительный доход.

 Топ-5 советов как правильно приумножить личный капитал

Рекомендации читателям “НГ” дала руководитель Центра финансовых консультаций Любовь Закревская.

1. Накапливайте деньги не “про запас”, а на конкретную финансовую цель. Лучше решить, за какой срок, на какую покупку и какую сумму вы собираетесь собрать. Это поможет удержаться от соблазна потратить всю зарплату сразу. Финансовых целей может быть несколько — как долгосрочных, так и краткосрочных.

2. Каждый человек должен иметь денежный запас, эквивалентный трем-шести зарплатам. Одинокому человеку может хватить и трехмесячного запаса, а тому, у кого есть семья, лучше перестраховаться и сформировать запас на шесть месяцев. Как показывает международная практика, полугода вполне достаточно, чтобы найти новую работу.

3. Для безопасности лучше “раскладывать яйца по разным корзинам” — в частности, хранить деньги в разной валюте. Однако при этом необходимо учитывать, в какой валюте собираетесь в дальнейшем расплачиваться. Например, накануне поездки в США лучше накапливать доллары, в Россию — российские рубли, Литву — литы, Германию — евро. Это избавит от потерь, связанных с множественным обменом денег: например, рубли на доллары, а доллары — на евро.

4. Готовиться к выходу на пенсию нужно начинать еще в 25—30 лет. Помимо государственной было бы хорошо сформировать и свою дополнительную пенсию. При этом важно не только накапливать, но и найти механизм защиты денег от инфляции.

5. Чтобы приумножить деньги и не прогореть, лучше вкладывать их в то, в чем вы хорошо разбираетесь. Самый простой и доступный способ сбережений для рядовых белорусов — банковские депозиты. Вторым по значимости вариантом можно считать вложения в золотые мерные слитки. Однако в этом случае вложения в благородный металл помогают лишь накопить и сохранить деньги. Приумножит золото ваш личный капитал или нет, зависит от динамики цен на этот металл на международном рынке. В дальнем зарубежье также популярны вложения в паевые фонды, которые позволяют зарабатывать на росте котировок ценных бумаг. Однако в Беларуси фондовый рынок очень слабо развит. Еще один вариант инвестиций — предложения страховых оганизаций. В отличие от зарубежья, в нашей стране такая возможность востребована мало, так как условия накопительного страхования зачастую почти не отличаются от обычного банковского депозита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter