Каждый 13-ый белорус зарабатывает более Br10 млн в месяц

Каждый 13-ый белорус зарабатывает более Br10 млн в месяц
Около 8% белорусов получают зарплату выше Br10 млн, подсчитал Национальный статистический комитет.

Белстат провел государственное статистическое наблюдение о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы за май текущего года. В результате выяснилось, что у 6,5% белорусов зарплата не достигает и Br2 миллиона, тогда как более Br10 млн ежемесячно получают 7,8% наших соотечественников.

инфографика
Распределение численности работников Республики Беларусь
по размерам начисленной заработной платы (в процентах к итогу)

Специалисты высчитали также медианную заработную плату и децильный коэффициент дифференциации.

Медианная заработная плата - это размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части - с зарплатой ниже и выше медианной. Таким образом, медианная заработная плата в Беларуси оказалась на 20,5% или на Br1 240 700 ниже средней – половина жителей страны получает больше Br4 815 200, половина - меньше. Медианная заработная плата оказалась меньше средней заработной платы на 20,5%, или на Br1 млн 240,7 тыс.

инфографика зарплата
Номинальная начисленная средняя и медианная заработная плата 
работников Республики Беларусь по областям в мае 2014 г. (тысяч рублей)

Децильный коэффициент дифференциации показывает, во сколько раз минимальный уровень заработной платы 10% наиболее высокооплачиваемых работников превышает максимальный уровень заработной платы 10% наименее оплачиваемых работников. В мае нынешнего года высокооплачиваемым работникам в среднем по республике начислили в 4,1 раза больше денег. 

По областям показатели разнятся: от 3,7 раза в Могилевской области до 4,1 раза в Гомельской и Минской областях. Наибольший размер превышения заработной платы 10% высокооплачиваемых работников был в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям (5,2 раза), добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (4,8 раза), научных исследований и разработок (4,5 раза).

Инфографика Белстат
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter