Каждые десять лет взрослым нужно делать прививки

Мы ошибаемся, когда думаем, что вакцинация необходима только детям и подросткам.

Мы ошибаемся, когда думаем, что вакцинация необходима только детям и подросткам. Взрослые люди тоже нуждаются в ней. Раз в десятилетие им нужно делать прививки от столбняка и дифтерии, чтобы уберечь не только себя, но и окружающих от серьезных проблем со здоровьем, а порой и спасти жизнь, напомнила заместитель директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Вероника Шиманович.

Тем, кто преодолел 60-летний рубеж, рекомендована также вакцинация от пневмококковой инфекции, которая чревата воспалением легких и менингитом. У людей такого возраста в период острых респираторных заболеваний именно эта инфекция чаще всего заканчивается тяжелой пневмонией. В нынешнем году Минздрав предложил делать такие профилактические прививки за свой счет.

Специалисты не случайно поднимают этот вопрос: с 22 по 26 апреля в Беларуси по инициативе ВОЗ пройдет Европейская неделя иммунизации. Ее девиз — “Иммунизация для жизни”.

Что бы ни говорили противники иммунизации, а таких в нашей стране один процент, никто не станет спорить с тем, что прививки защищают от инфекционных заболеваний, продлевают и спасают жизнь людей. Так, в Беларуси разработан календарь прививок против 12 тяжелых инфекций — кори, дифтерии, полиомиелита, туберкулеза и др. А ведь до начала проведения вакцинации эти болезни наносили огромный ущерб здоровью населения — приводили к осложнениям и смерти. Благодаря прививкам в 2013 году в нашей стране не регистрировались случаи заболеваемости дифтерией, столбняком и синдромом врожденной краснухи. Уже полвека в Беларуси нет и полиомиелита.

Защитив себя, вы дарите здоровье и окружающим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter