Каждую неделю более 20 тысяч человек в Европе умирают из-за коронавируса – ВОЗ

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что число умерших от COVID-19 в Европе сейчас выше, чем прошлой весной, сообщает ТАСС.


– На прошлой неделе число новых смертей в регионе превысило 900 тыс. человек. В неделю примерно 20 тыс. человек в регионе умирают из-за вируса. Такие показатели говорят о стремительном распространении коронавирусной инфекции, – обозначил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

По словам представителя организации, самая напряженная ситуация наблюдается в частях региона, которые успешно справились с болезнью в первом полугодии 2020 года. В Центральной Европе, на Балканах и в странах Балтии показатели заболеваемости, госпитализации и смертности сейчас одни из самых высоких в Европе.

– Заболеваемость увеличивается и продвигается на восток. Мы наблюдаем трехнедельный рост числа случаев COVID-19, при этом на прошлой неделе в Европе было зарегистрировано более 1,2 млн новых случаев, – пояснил он. 

При этом 48 из 53 стран или территорий сообщили о вызывающем панику британском штамме B.1.1.7, который постепенно становится преобладающим в Европе.

На сегодняшний день в 46 странах региона было введено более 107 миллионов доз вакцины. 3% населения в 45 странах прошли полную вакцинацию, а данные из 23 стран показывают, что 51% работников здравоохранения получили хотя бы одну дозу вакцины.

В то время как 27 стран в настоящее время находятся в условиях частичного или полного карантина, 21 страна постепенно ослабляет ограничительные меры. Некоторые делают это на основании того, что увеличение масштабов вакцинации в странах поможет улучшить эпидемиологическую ситуацию. 

–Такие предположения делать рано, – считает Ханс Клюге. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter