Каждой ягоде свой срок

Погода нынче капризная, да и лето на лето не приходится. О том, что созрела та или иная ягода, “сигнализируют” продавцы на рынках. Но иные спешат сорвать лесной куш, особенно это касается брусники и клюквы. Брусника, кстати, кое-где уже начала появляться на рыночных прилавках. Не рановато ли? Кто устанавливает сроки сбора ягод? Мария КОЛЕСНИК, г.Минск

Как нам сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, общереспубликанских сроков сбора ягод клюквы и брусники нет — их ежегодно устанавливают областные исполнительные комитеты. Делается это в целях сохранения и рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции. В нынешнем сезоне установлены следующие сроки начала сбора ягод:
В Минприроды также обратили внимание на то, что в отдельных районах районные исполнительные комитеты могут принимать решения об установлении более поздних сроков начала сбора дикорастущих ягод. Более подробную информацию можно получить в горрайинспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды и в районных средствах массовой информации.
Кроме того, специалисты Минприроды напоминают, что в соответствии со статьей 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях “Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей” нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter