Каждой столице — по информационно-культурному центру

В Минске необходимо создать российский информационно-культурный центр, а в Москве — белорусский. Такое мнение высказала член Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Наталья Авдеева.

По ее словам, специально созданные в двух столицах информационно-культурные центры могли бы, в частности, заниматься вопросами просвещения молодежи в области культуры и искусства. Юноши и девушки узнавали бы здесь информацию о проходящих в Беларуси и России мероприятиях, имели бы возможность обсуждать новые веяния в искусстве и культуре, присутствовать на встречах художников, писателей, артистов из Беларуси и России, владеть информацией о проходящих творческих конкурсах. Создание таких центров было прописано в рамках Среднесрочной программы мероприятий по развитию Союза Беларуси и России.
“Культура в создании Союзного государства может рассматриваться как стратегический ресурс, который способствует сближению наших народов”, — считает Наталья Авдеева. Она подчеркнула, что в последние годы наблюдается развитие культурного сотрудничества  непосредственно по линии Союза Беларуси и России, через работу министерств культуры обеих стран и на межрегиональном уровне.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter