Каждой собаке - по паспорту

Тяжело теперь жить собакам: вышел на улицу без документа - и можно попасть в пункт приема бродячих животных.
Тяжело теперь жить собакам: вышел на улицу без документа - и можно попасть в пункт приема бродячих животных. Стоит ли удивляться, что теперь каждая добропорядочная собака должна иметь на ошейнике жетон со своим личным номером, а дома у нее должен лежать паспорт?

В рамках программ по предотвращению бешенства и распространения инфекционных заболеваний Министерство жилищно-коммунального хозяйства в дополнение к закону о порядке регистрации домашних животных утвердило и зарегистрировало в Национальном реестре правовых актов форму регистрационного удостоверения и жетона.

Как же на самом деле происходит регистрация домашних животных в Минске? С этим вопросом корреспондент "СБ" решила разобраться на примере ЖЭС-49. Оказалось, что люди с радостью регистрируют своих домашних любимцев. Что же дает регистрация? Прежде всего, это бесплатные прививки собакам, причем ехать для этого никуда не надо. В каждом ЖЭСе составляется график прививок для зарегистрированных животных, и в определенный день в ЖЭС приезжает ветеринар и бесплатно делает прививки. Это своего рода "инвентаризация" собачек. Правда, абсолютно бесплатной эту процедуру назвать нельзя. Ведь каждый месяц владелец собаки платит сбор за содержание своего любимца. Размер сбора напрямую зависит от размера собаки: если собака в холке до 40 см, то сумма сбора составляет 0,15 минимальной зарплаты. А вот если ваш домашний питомец "ростом" больше 70 см, то его содержание в квартире обойдется ежемесячно в 1 минимальную зарплату. Сумма этого сбора включается в извещение об оплате коммунальных услуг. Как и любой закон, этот тоже имеет некоторые исключения. Например, не платят ежемесячный сбор инвалиды I и II групп, неработающие пенсионеры, проживающие в частном секторе, а также инвалиды, для которых собака является поводырем.

Конечно, не все регистрируют своих собак. Как же с этим борются местные власти? Как сказали в ЖЭСе, существует огромное количество вариантов, как можно узнать о правонарушителях. Начиная от официальных обходов мастера ЖЭСа и участкового инспектора РУВД, заканчивая "добрыми соседями", которые не преминут напомнить ЖЭСу о незарегистрированной собаке. И если вы не зарегистрировали вашего питомца, а об этом узнали местные власти, то будьте готовы заплатить штраф и ознакомиться с протоколом. Штраф назначает специальная комиссия администрации района. Его размер может достигать 5 минимальных зарплат. За повторное нарушение данного закона размер штрафа увеличивается до 10 "минималок".

Сейчас в Минске идет перерегистрация домашних животных. Интересно, что по закону о регистрации домашних питомцев регистрироваться должны не только собаки, но и кошки. В действительности паспорта выдают лишь собакам.

Думается, что у читателя может возникнуть вопрос: а за что должны платить владельцы животных, если они содержат их у себя в квартирах? Этот сбор - своего рода компенсация затрат по ветеринарному обслуживанию, строительству и содержанию площадок для выгула собак, потреблению коммунальных услуг (собаку ведь тоже надо мыть и готовить ей еду - вот вам и затраты воды и газа).

Другой немаловажный вопрос, куда же расходуются деньги, которые платят хозяева животных? Как пояснили корреспонденту "СБ", около 85 процентов этих денег идет на строительство пунктов приема и временного содержания животных, площадок для выгула. Оставшиеся 15 процентов - на покрытие расходов, связанных с отловом бродячих животных, на поощрение работников жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарных служб и сотрудников милиции.

То, что при регистрации собакам выдается паспорт и жетон, спасает их от попадания в категорию "бродячих". Это и есть второй плюс регистрации домашних любимцев. Каждая партия жетонов с конкретными номерами закрепляется за регистрирующей животных организацией, о чем сообщается службе по отлову бродячих животных. В общем, зарегистрировать собаку и платить весьма символический сбор за ее проживание намного выгоднее, чем искать ее в случае потери в приемниках для бродячих животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter