Как в стране развивается рынок домашнего персонала по уходу за детьми

Каждой паре по няне

Желание стать многоруким богом Шивой знакомо многим мамам. Особенно тем, у кого двойня, тройня или кто-то из детей тяжело болен. Увы, овладеть мастерством делать несколько дел одновременно удается далеко не всем. И если на родственников полагаться нет возможности, приходится искать няню. Белорусский рынок бебиситтеров изучила корреспондент «Р». 

Близнецам и инвалидам

Самый густонаселенный район Минска — Фрунзенский. Здесь в Территориальном центре социального обслуживания населения больше всего и нянь — свыше 200. Они оказывают помощь более 200 семьям. 

Столичная няня Светлана Шепелько и ее подопечная двойня.
Два года назад в семье Александра и Светланы Клищенко, воспитывающих двух дочерей, произошло пополнение: на свет появилась еще и двойня — Софья и Семен. И мама сразу ощутила, что в домашних хлопотах просто утопает. Муж пришел в центр социального обслуживания населения с просьбой найти им помощницу. По законодательству родителям, у которых появились близнецы, полагается социальная бесплатная няня. За семьей Клищенко закрепили Светлану Шепелько. Приходит она в дом на четыре часа в день: играет с малышами, сопровождает их на прогулку, помогает готовить, кормить, переодевать, убирает в детской комнате. Своей помощницей супруги довольны. 

Пример с семьей Клищенко не совсем обычный, потому что кандидатуру няни им подобрали сотрудники центра. Чаще же родители приходят со своими рекомендациями, предлагая на роль помощниц соседку, знакомую или родственника. 

— Мы часто идем навстречу таким просьбам, — объясняет заведующая отделением комплексного социального обслуживания центра Клавдия Райко. — Потому что когда речь идет о самом ценном в семье — ребенке, мало кто отважится довериться постороннему человеку. Есть случаи, когда родители отказывались от бесплатной няни только потому, что были категорически не готовы впускать к себе в дом человека «с улицы». 

Но кто бы ни был соискатель на должность няни в ТЦСОН, в любом случае к нему предъявляются определенные требования. Среди них — чистая репутация, то есть отсутствие фактов привлечения к административной и уголовной ответственности. Няня не должна состоять на наркологическом и психиатрическом учете. Ей также обязательно нужно пройти медобследование и оформить санитарную книжку, чтобы подтвердить отсутствие инфекционных заболеваний. И, конечно же, она должна любить детей. А вот возраст и образование значения для устройства на работу няней в ТЦСОН особого значения не имеют. Есть среди столичных нянь учащиеся старших классов и пенсионеры.

Вместе, а не вместо

Социальная няня, как правило, сопровождает семью до истечения декретного отпуска (исключение — если уход осуществляется за детьми-инвалидами). Если малыша отдают в детский сад раньше этого срока, предоставление услуги тоже прекращается. Перечень обязанностей государственной няни четко прописан в ее должностной инструкции. 

Клавдия Райко акцентирует внимание: помощь по уходу за ребенком социальная няня выполняет в присутствии (или в сопровождении) родителей. То есть маме, которая намерена воспользоваться государственной услугой, не стоит рассчитывать, что она каждый день будет уходить из дома, чтобы, например, где-то подработать, а малыша оставлять только под присмотром работника центра. Кратковременное освобождение родителей от обязанностей по уходу за ребенком законодательство предусматривает, однако не более чем на 4 часа в неделю. Допустим, один из малышей заболел, его нужно срочно вести к врачу: мама отправляется с ним в поликлинику, а второй остается под присмотром няни. 

Кроме родителей близнецов, воспользоваться услугой социальной няни бесплатно имеют право также неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида до 4 лет, и полные семьи, воспитывающие двоих и более детей-инвалидов, одному из которых не больше 4 лет.

Территориальные центры социального обслуживания предоставляют социальных нянь и на платной основе, по социальным тарифам. В Минске это 66 копеек за час. В регионах сумма незначительно варьируется. На таких условиях на помощь няни имеют право полные семьи, воспитывающие одного ребенка-инвалида до исполнения ему 4 лет, семьи, где есть ребенок-инвалид от 4 до 18 лет, и семьи, в которых оба родителя — мать и отец либо один родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы. 

Как показывает опыт, в Минске помощь по социальным тарифам так же востребована, как и бесплатная. А вот в регионах ситуация несколько иная. 

— Для наших родителей, воспитывающих детей-инвалидов, несколько десятков рублей в месяц — а именно такую оплату предполагает помощь на полдня по будням — весьма ощутимая сумма, — констатирует директор Червенского ТЦСОН Людмила Шаркова. — Поэтому получателями услуги социальной няни у нас в основном являются семьи с близнецами.

Помощь в организации игр — одна из обязанностей социальной няни.

И даже гувернантка

Число семей, которые пользуются поддержкой государственных нянь, растет с каждым годом. Спрос на частных Мэри Поппинс характеризуется как стабильный. В выборе коммерческой няни практически нет ограничений, и предложений по уходу за детьми очень много. В агентствах по поиску домашнего персонала предлагают няню для младенца, сопровождающую няню (например, только для того, чтобы забирать ребенка из сада или кружков, водить в школу), няню-гувернантку, няню выходного дня и даже няню-репетитора. Нередко родители хотят помощницу, с которой можно оставить ребенка на целый день, пока они работают, или ту, которая сможет посидеть с ребенком с учетом их скользящего или меняющегося графика. Нянь с проживанием ищут редко. Их изначально ориентируют максимально подстраиваться к потребностям заказчика.

Поэтому и ценник на услуги частной няни в десять и больше раз превышает государственные тарифы. Час ее работы варьируется от 6,5 до 11 рублей. 

— Сумма в первую очередь зависит от возраста ребенка — чем младше, тем цена выше, а также от перечня дополнительных услуг, которые прописываются в договоре, — рассказывает директор агентства по подбору персонала «Тэзори-плюс» Наталья Иванова. — Самая дорогостоящая помощь — нянь по уходу за младенцами с выполнением медицинских манипуляций, а также нянь-гувернеров и нянь-репетиторов, которые помогают школьникам делать уроки, занимаются образовательной подготовкой. 

Агентство обещает подобрать нянь с педагогическим или медицинским образованием, опытом работы в детском саду или школе, рекомендациями предыдущих работодателей, справками об отсутствии судимости и учета у нарколога и психиатра и, конечно же, прошедших медицинское обследование. Найти подходящего кандидата обещают за срок от двух-трех дней в случае невысоких притязаний и до месяца, если требования к няне очень жесткие. А одним из преимуществ поиска через агентство директор называет гарантийное сопровождение, возможность двукратной бесплатной замены няни в течение полугода работы. Необходимость в этом чаще возникает из-за того, что не удается найти контакт с ребенком.

— Наши клиенты — полная семья с одним-двумя детьми, — констатирует Наталья Иванова. — Доход семьи — от среднего и выше. Перечень услуг оговаривается заранее и прописывается в договоре. Если заказчик, например, просит гладить одежду не только для ребенка, но и для всех членов семьи и за это платит, няня будет это делать.

Семьи, которые ищут частную няню, в основном хотят именно такую, с которой можно оставить ребенка надолго. Но для контроля ее работы очень часто устанавливаются видеокамеры, системы аудиозаписи. 

— Няни осведомлены и адекватно относятся к этому факту, — говорит Наталья Иванова. — Ведь фиксация происходящего позволит в том числе защитить и ее от необоснованных замечаний и обвинений.

Что касается оплаты услуг няни с помощью агентства, то конкретную сумму директор назвать отказалась, мотивируя, что она определяется «индивидуально в зависимости от условий и формы занятости». 

Подобрать себе няню также можно самостоятельно: в интернете появляется все больше сервисов с частными объявлениями и онлайн-поиском резюме по заданным критериям. Но в таком случае проверка на профпригодность и порядочность будет сугубо вашей головной болью.

КОМПЕТЕНТНО

Елена КОМЛИК, главный специалист управления по народонаселению, гендерной и семейной политике Минтруда и соцзащиты:

— На услугу почасового ухода за детьми, то есть няни, имеют право только отдельные категории семей. Перечень их за последние годы заметно расширился. Вначале право на помощь по уходу за детьми имели только родители троих и более детей, родившихся одновременно. В 2013 году оно предоставлено и тем, кто воспитывает двойняшек или ребенка-инвалида до 4 лет. А с 2018 года — семьям, где оба родителя либо один родитель в неполной семье являются инвалидами I и II группы. Был также увеличен период предоставления услуги для тех, кто воспитывает ребенка-инвалида, — с 4 до 18 лет. Расширять дальше список семей, которые могут пользоваться услугой почасового ухода за детьми, в настоящее время не планируется.

В результате внесенных в законодательство изменений значительно выросло число получателей услуги няни. Если в 2013 году ею воспользовались 350 семей, то только за первый квартал этого года — уже 1863. Кстати, сейчас среди них больше всего семей, где воспитываются двойняшки.

Согласно законодательству няня от ТЦСОН должна помогать родителям проводить гигиенические процедуры (купать, подмывать, менять подгузники, переодевать, причесывать); придерживаться установленного режима дня (кормления, организации дневного сна, прогулок на воздухе), организовывать игры и досуг ребенка; обучать его навыкам самообслуживания, общения, самостоятельности; сопровождать в организации здравоохранения, учреждения образования или культуры, а также осуществлять процедуры, не требующие специального медицинского образования, например, измерить температуру тела, закапать нос или дать лекарства по медицинским назначениям.Максимальная продолжительность времени работы в семье — до 20 часов в неделю, то есть 4 часа в день. Исключение — семья, воспитывающая троих и более детей, родившихся одновременно: на них отводится до 40 часов в неделю. 

ЦИФРА

По последним данным, в стране в территориальных центрах социального обслуживания работают 2369 нянь. В Минске — 818, в Минской области — 439, Гомельской — 331, Брестской — 268, Витебской — 194, Гродненской — 174, Могилевской — 145. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter