Гомельская область отправила гуманитарку беженцам

Одеяла, продукты, теплые вещи

Призыв о поддержке объявлен 11 ноября. И буквально за день областные организации Красного Креста, Белорусского союза женщин, епархия собрали гуманитарный груз на общую сумму около 10 тысяч рублей.


— Закуплены более 150 одеял, продукты питания, предметы гигиены, — уточняет председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк. — Передали теплые вещи и обувь. Помочь людям, которые волею судьбы оказались в беде, наш долг. На Гомельщине хорошо понимают, что нельзя оставлять эту непростую ситуацию без внимания. Груз уже отправлен. Как мама, особенно переживаю за детей. Считаю: жизнь ребенка — это самое ценное. Спасти их нужно любым способом. Волонтеры нашей области уже сталкивались с похожей ситуацией: в прошлом году на границе с Украиной застряли хасиды-паломники, которые направлялись в Умань. Им также оперативно оказали помощь.

Не осталась в стороне и православная церковь. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан считает, что в делах милосердия нельзя разделять нуждающихся людей по религиозной или национальной принадлежности:

— Мы закупили продукты питания и передали волонтерам. Так люди, которые находятся вдали от своего дома, почувствуют наше добро, любовь и заботу Беларуси.

Председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Кличковская заявила, что женщины Гомельщины возмущены сложившейся ситуацией:

— Мы переживаем за всех, в первую очередь за беременных женщин и детей. Мы осуждаем бесчеловечные действия стран Европы. Они не предоставляют всем беженцам равные права. На собранные деньги мы купили одеяла, чтобы хоть чуточку тепла почувствовали люди, которые находятся на ужасном холоде.

В этот же день автомобиль из областного центра выехал в сторону Гродно. В составе команды от Гомельщины — волонтеры, в том числе профессиональный медик Красного Креста. Возможно, будет организован еще один гуманитарный груз от региона, он постепенно формируется.

*   *   *

Вчера почти тонну продуктов питания и теплых вещей отправили из Новополоцка в качестве гуманитарной помощи беженцам. Могилевская областная организация Белорусского общества Красного Креста также собирает для беженцев ценный груз. Машина выехала из Могилева в Гродно сегодня рано утром. На днях сбор гуманитарной помощи будет организован и в районах Могилевской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter