Наш корреспондент побывала на 20–летии Мотольского музея народного творчества

Каждому туристу — свой музей

Кто назовет мне деревню, в которой не один музей, а несколько? Самодостаточных. Необычных. Ответ: Мотоль в Ивановском районе Брестчины. Музей хлеба недавно открылся, создается музей основателя еврейского государства Хаима Вейцмана. Ну и музей народного творчества с двумя филиалами — археологическим и народной медицины. Здорово, не правда ли? Недавно получилось побывать на 20–летии Мотольского музея народного творчества. Уехала с массой впечатлений. В восхищении от людей, которые его придумали и довели до совершенства все задумки. Не зря в 2001 году (тогда еще совсем молодой) музей получил специальную премию Президента.

Каковы первые ассоциации после прочтения словосочетания «сельский музей»? Вот, верно, в представлении иных на периферии ничего необычного не увидишь. Веретено, ступу, ткацкий станок... Не без этого. Сохранение народных промыслов и ремесел — главное дело. Но не знаешь, чему удивляться, когда заходишь в деревянный домик возле старинной мельницы в Мотоле. То ли коврам, то ли кожухам, то ли уникальным фотографиям, которые бухгалтер сплавной конторы Александр Менюк сделал фотоаппаратом, смастеренным своими руками!

В фонде — более 27 тысяч экспонатов. 8 лет собирали их для 8 залов. Представлены не только мотольские, все региональные особенности материальной и духовной культуры Западного Полесья: история сельского быта, ремесел, земледелия, льнообработки, ткачества, вышивки, обрядов и народного творчества. Мотоль — Клондайк для этнографов.

7 — 9 тысяч посетителей ежегодно. Ни дня без экскурсий. Но сейчас далеко не каждого заинтересуешь заглянуть в музейные залы. Зашел–посмотрел–послушал. Вышел — забыл.

Потому придумали здесь для детей целый цикл музейно–педагогических занятий под названием «В гостях у бабушки Елены». Для людей постарше — обрядовая экскурсия «Живой звук». Лекция–экскурсия «Свадебный каравай». Напомню, обряд изготовления мотольского каравая внесен в Список нематериального наследия Беларуси.

Ну и лекция–экскурсия «Народная кухня мотолян». С дегустацией блюд. Вот вам кулинарный фестиваль «Мотальскiя прысмакi» в миниатюре. И в любое время года.

Все творческие мероприятия проводятся с участием фольклорно–этнографического театра «Мотольские соседи». При каком еще (вспоминайте!) сельском музее работает народный коллектив?

Ольга Григорьевна Мацукевич — первый директор, идейный вдохновитель — недавно передала эстафету новому директору. Тоже Ольге Григорьевне с мотольской фамилией Кульбеда.

Пригласили на 20–летие музея всех причастных к его созданию. Выступали известные люди со сцены. Признавались музею в любви. Трогательно...

20 лет — самое золотое время, чтобы дерзать. Развернуться есть где. У музея сегодня два филиала. Археологический «Нашы каранi» открылся два года назад. Экспонатов в музее хватило на несколько залов. Корни у старинного Мотоля что надо, скажу вам. Люди поселились в здешних окрестностях еще в каменном веке. Первая найденная стоянка располагалась между Ясельдой и озером Жидинье.

Автор музейной научной концепции — известный белорусский археолог Елена Калечиц посвятила исследованиям в регионе более 25 лет. В одном из интервью Елены Геннадьевны я нашла хорошо характеризующее ее высказывание: «Отвыкнуть работать, оказывается, гораздо труднее, чем привыкнуть». Профессор горит желанием продолжать раскопки в здешних краях.

Музей народной медицины — рядом с Мотолем, в деревне Стрельно. Здесь расскажут, чем лечились наши предки, поделятся старинными рецептами, угостят чайком.

Как и в Мотоле, большинство музеев в полесской глубинке — неповторимые. Потому что их создают, берегут и популяризируют необычные люди. «Апантаныя» — есть такое хорошее белорусское слово, емкое и верное.

Ну, так знаете ли вы Полесье? Представляете ли, сколько интересных туристических объектов находится в этом самобытном регионе? Лето. Каникулы. Время отпусков. Когда как не сейчас выбраться в путешествие по земле с богатой историей, которую, увы, в большинстве своем знаем хуже, чем историю Греции либо Турции. Отдел туризма Полесского государственного университета во главе с руководителем, известным экскурсоводом Татьяной Хвагиной разработал насыщенную экскурсию «Полесский венок», который проходит через Мотоль. Найдите время.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 159 (24789). Пятница, 21 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter