Каждому троллейбусу по лифту!

В Гомеле на линию вышел первый в стране троллейбус, в котором инвалиды-"колясочники" смогут почувствовать себя комфортно.
В Гомеле на линию вышел первый в стране троллейбус, в котором инвалиды-"колясочники" смогут почувствовать себя комфортно. Машина оборудована специальным подъемным механизмом, позволяющим без труда подниматься в салон людям с ограниченными возможностями.

"Ноу-хау" имеет российское происхождение. "Горэлектротранспорт" приобрел экземпляр подъемного механизма в Брянском центре технических средств реабилитации инвалидов. Заместитель директора "Горэлектротранспорта" Алексей Князев рассказал, что подъемник установили пока только на одном троллейбусе - N 20 - самого протяженного в областном центре маршрута. Это эксперимент: через несколько месяцев выяснится, насколько будет востребован подъемный механизм и оправдает ли он себя технически. Однако уже сегодня в "Горэлектротранспорте" отмечают, что брянская разработка потребует некоторого усовершенствования, ведь чтобы привести механизм в действие, водителю троллейбуса нужно покидать кабину. А это потеря времени при движении в часы пик. Поэтому не исключено, что к процессу доработки "лифта" для инвалидов будут привлечены гомельские ученые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter