Блондины более чувствительны к медпрепаратам

Каждому своя таблетка

Если у человека нездорова печень, лекарства могут, не расщепляясь, очень долго циркулировать в организме. Поэтому для таких больных нужны меньшие дозы препарата.



Все мы по-разному реагируем на прием лекарств. Одному, чтобы отравиться, нужно выпить горсть препаратов, другому достаточно всего нескольких пилюль. И связано это с генетическими особенностями действия ферментов.

— Есть люди, которые могут умереть и от одной таблетки, поскольку существует наследственная предрасположенность к повышенной чувствительности на лекарства, — объясняет доктор медицинских наук профессор БГМУ Михаил Кевра. — Скандинавы, например, очень плохо переносят такой препарат, как левомицетин. То же самое отмечается у турков, евреев, греков, итальянцев и египтян.

Кстати, есть различия и в реакции на прием лекарств мужчинами и женщинами. Хотя активность одних ферментов у женщин выше, именно мужской организм более устойчив к лекарствам. Любопытно, что блондины в целом более чувствительны к препаратам, чем брюнеты, но самые чуткие — женщины-блондинки.

Есть также различия в том, как переносят лекарства темнокожие и светлокожие люди. К примеру, сердечно-сосудистые препараты каптоприл и эналаприл в организме темнокожих африканцев “работают” хуже, чем при их  приеме светлокожими европейцами. Хотя и среди темнокожих немало страдающих гипертонией.

— Вообще в приеме лекарств есть много тонкостей. В нашем организме постоянно меняется активность ферментов. Уровень кортикостероидных гормонов у человека наиболее высок с 6 до 8 утра, а в 10—11 часов вечера чрезвычайно низок. Поэтому, когда назначается гормональный препарат, мы стараемся попасть в биоритм, — говорит ученый. — Природа всегда умнее нас, главное — разобраться и подстроиться под нее. Преднизалон, например, назначается в самой высокой дозе именно утром. Не говорю уже о том, что вечером желательно не принимать стимулирующие и мочегонные средства, потому что человеку нужно выспаться. А вот слабительные, у которых длительный срок действия, назначают на ночь, поскольку эти препараты начинают действовать утром.

Никогда не стоит сочетать лекарства с алкоголем. Это чрезвычайно опасно. Есть такой безвредный препарат, как парацетамол, который отпускается без рецепта. Он безопасен до тех пор, пока человек, проглотив таблетку, не выпьет алкоголь. Если такое произошло, гремучий “коктейль” вызывает тяжелое поражение печени, иногда даже смертельное.


Что делать при отравлении?

  • Если лекарство поражает печень, от человека иногда исходит печеночный запах, если почки — тянет ацетоном. При отравлении синильной кислотой чувствуется миндальный запах.
  • Случилось отравление? Сразу обратитесь к врачу, но если нет такой возможности, постарайтесь удалить яды из желудка. Примите активированный уголь и выпейте много воды. Вызывать рвоту следует только в крайнем случае! Если нет ничего под рукой, а нужно вызвать рвоту, размешивают соль в воде и дают больному выпить. Но нужно помнить, что есть лекарства, обладающие способностью поражать слизистую. Если вы их приняли, а потом пытаетесь вызвать рвоту, такие попытки приведут к разрыву желудка. Кстати, искать спасения в молоке тоже не нужно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter