Каждому — своя история. Кредитная

База данных уличит мошенников, поможет банкам и их добропорядочным клиентам. Взять кредит сразу в нескольких банках для благонадежного клиента не станет сложнее. Однако недобросовестным, неплатежеспособным придется поубавить свой пыл. Банки будут меньше рисковать при выдаче кредитов, а значит, и вкладчики, за чьи средства в основном и происходит сейчас кредитование, смогут чувствовать себя еще увереннее. Такие результаты, как планируется, принесет работа кредитного бюро. Первая такая структура в Беларуси может развернуть свою деятельность уже в следующем году.
Если соответствующий закон будет принят, то в нашей стране при Национальном банке появится кредитное бюро, в которое все банки будут в обязательном порядке предоставлять информацию о фактах выдачи и возврата наиболее крупных кредитов, превышающих определенную сумму. Будут аккумулироваться и другие сведения, связанные с выдачей и погашением кредитов. Таким образом, на каждого гражданина, субъекта хозяйствования будет формироваться особое досье — кредитная история. При необходимости банки будут запрашивать такие “личные дела” и получать ответ практически в режиме реального времени. В итоге срок рассмотрения заявок потенциальных кредитополучателей сократится.
Не революция, а эволюция
— Никакой революции не произойдет, — успокоила граждан заместитель председателя Ассоциации белорусских банков и участник рабочей группы по подготовке законопроекта Светлана Конон. — В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 24.05.1996 года подобного рода информация предоставляется банками на протяжении последних 10 лет. Разрабатываемый проект закона “О кредитном бюро” последовательно и более детально определит правоотношения  между субъектами кредитной истории и пользователями такой информации, то есть предприятиями, физическими лицами — с одной стороны, и банками — с другой.
Беспокоиться следует только нечистым на руку людям, пояснила она. Во всех же остальных случаях кредитное бюро просто поможет банку быстрее и с меньшими усилиями определить истинную платежеспособность потенциального клиента.
С 1996 года банки предоставляют информацию о каждом кредите на сумму свыше 10 тысяч долларов. И это очень помогло в борьбе с фирмами-однодневками, которые до этого набирали денег в разных банках, а потом “растворялись”. Накопленная за этот период информация и станет основой для создания базы данных кредитного бюро.
Раз в год — бесплатно
Разработчики законопроекта, по словам Светланы Конон, прежде всего ориентировались на опыт Франции, где такая структура функционирует уже более чем полстолетия. Учли и наработки России, где бюро появились в 2005 году, но из-за своей многочисленности и отсутствия жесткого государственного контроля не смогли сформировать полноценную, всеохватывающую базу данных.
Предполагается, что в Беларуси будет действовать только одно кредитное бюро и оно будет обязательно государственным. На этом, в частности, настаивают банки, которые заботятся о сохранности информации о своих клиентах.
Свою личную кредитную историю граждане и субъекты хозяйствования один раз в год смогут получать бесплатно. В перспективе в таких досье будет фиксироваться информация и о кредитах в размере менее 10 тысяч долларов. Срок хранения информации, которая будет отражаться в кредитной истории, пока окончательно не определен. “Возможно, будут фиксироваться только последние 10—15 лет, — предположила Светлана Конон. — Но мы же знаем, что есть и льготные кредиты, выданные физическим лицам на строительство жилья на 40 лет”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter