Каждому по заслугам

27 мая будут названы лучшие экспортеры 2010 года

Победители республиканского конкурса «Лучший экспортер 2010 года» будут объявлены 27 мая

Об этом сообщили в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП). В нынешнем году конкурс приобретает особо актуальное звучание: при высоком показателе сальдо торгового баланса только планомерным наращиванием экспорта можно разрешить многие проблемы в экономике. И цель мероприятия – выступить своеобразным стимулом к развитию производства, ориентированного на внешние рынки. «С тем, чтобы повышать престиж отечественных экспортеров, увеличивать объемы поставок, обеспечивать высокое качество и конкурентоспособность продукции», — отмечают в БелТПП.

Конкурс, который ранее проводился в рамках БелТПП, стал общереспубликанским в 2007 году. Условия его проведения постоянно совершенствовались. Были внесены определенные изменения в формат мероприятия и в этом году. В частности, речь идет о методике оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и определения победителей. По итогам 2010 года победители будут определены в 16 номинациях вместо прежних 11. Это произошло благодаря появлению двух новых номинаций: «Фармацевтическая и микробиологическая продукция» и «Электротехническая и оптико-механическая промышленность». Кроме того, ряд номинаций разделены на две. В БелТПП подчеркнули, что необходимым условием допуска к участию в конкурсе является факт экспорта продукции на протяжении не менее трех предшествующих лет, а также положительное сальдо внешнеторгового баланса предприятия.

Конкурс проводится по итогам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц за истекший календарный год. В одной из номинаций определят лучшее предприятие малого бизнеса: к участию допускаются коммерческие организации, зарегистрированные в Беларуси, со средней численностью работников до 100 человек. Мероприятие организовано БелТПП совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами, областными и Минским городским исполнительными комитетами, а также рядом общественных организаций. Победители конкурса получают право использования специального знака «Лучший экспортер 2010 года» для маркировки продукции, а также в своих рекламных и презентационных материалах.

Напомним, что по итогам прошлогоднего конкурса победителями стали 11 белорусских предприятий. Среди них — ПО «Гомсельмаш», ИЧПУП «ВИК – здоровье животных», СООО «Конте Спа», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ОАО «Гроднохлебпродукт», ЧП «Гефест-техника», Столбцовский опытный лесхоз, иностранное частное унитарное производственное предприятие «Вителла», СП ЗАО «Научсофт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter