Россиянка Татьяна Волович более 30 лет учит музыке юных могилевчан

Каждому по нотке

С ПЕДАГОГОМ Могилевской детской школы искусств № 1 Татьяной Волович мы встретились по приятному поводу – сразу двое ее воспитанников удостоены поощрительных премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В этой школе уроженка Свердловска с консерваторским образованием преподает уже более 30 лет. И за это время успела влюбить в музыку многих: ее выпускники сегодня работают учителями, концертмейстерами в Беларуси и России.

Десятки воспитанников Татьяны Волович связали свою судьбу с музыкой.
Мариам Табагари

В Могилев Татьяна Григорьевна перебралась в 1987 году. А до этого жила в Смоленске, Подмосковье, Туле:

— Я окончила музыкальное училище, консерваторию, преподавала музыку.  Когда с мужем‑военным перебрались в Беларусь, связей с российскими коллегами и друзьями не потеряли, общались, созванивались.

Беларусь, где у нее нет и никогда не было родных, Татьяна Григорьевна, как она сама говорит, выбрала сердцем:

— Мужа туда по службе не переводили, это был наш осознанный выбор. Мне всегда хотелось жить в средней полосе, вот мы и решили обменять тульскую квартиру на могилевскую. И ни разу об этом не пожалели. Я сразу пошла работать в местную детскую школу искусств № 1, где и тружусь по сей день, уже больше 30 лет обучаю детей игре на фортепиано.

Сколько своих воспитанников за это время она влюбила в музыку, Татьяна Григорьевна не подсчитывала. Зато искренне радовалась успехам каждого:

— Моя выпускница Настя Хоменя, которую я вела 9 лет, ныне учится в консерватории в Санкт‑Петербурге, мы с ней постоянно на связи. Кстати, из‑за коронавируса она сейчас дома, но уже в сентябре вернется в Питер – на экзамены. Вообще с россиянами у нас тесные культурные связи, наши дети не раз ездили к ним на конкурсы и побеждали. Настя Хоменя и ее тезка Настя Луценко в разные годы становились лауреатами и дипломантами Международного конкурса Рубинштейна в Питере. Наш ученик, пианист Сергей Тимонин, в свое время взял Гран‑при на очень престижном Международном конкурсе юных пианистов имени Татьяны Николаевой. Не раз ребята привозили награды и с Международного конкурса игры на фортепиано в Мурманске.

Выпускники Волович, удостоенной нагрудного знака «За вклад в развитие культуры Беларуси», сегодня работают концерт-мейстерами, преподавателями в музыкальных школах, колледжах, консерваториях. Не только в Беларуси и России, но и в Германии, Италии. Хотя, как говорит сама Татьяна Григорьевна, у нее никогда не было цели сделать из всех своих учеников профессиональных музыкантов:

— Я объясняю родителям, которые приводят к нам ребятишек, в том числе и своим выпускникам, желающим, чтобы на фортепиано играли уже их дети, что не всем дано стать профи. Но хвалю за то, что они пытаются развивать своих чад всесторонне. Потому что музыка, тем более классическая, воспитывает в детях чувство прекрасного. А еще музицирование помогает улучшить координацию, развить усидчивость, ответственность. 

Недавно сразу две воспитанницы Татьяны Григорьевны – Анастасия Нефедова и Полина Чеславская — были удостоены поощрительных премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Полину в этом году без экзаменов (школу она окончила с отличием, в 2019‑м на XVII Международном детском конкурсе «Музыка надежды» завоевала дипломом II степени) приняли в Минский музыкальный колледж имени Глинки. По его окончании девушка мечтает продолжить обучение в консерватории – в Москве или Питере. Насте Нефедовой всего девять лет, но в школе искусств уже решили, что в качестве бонуса  она целый год будет учиться бесплатно. 

У Волович на эту артистичную и одаренную девочку большие планы:

— Хоть Настя еще и маленькая, хочу предложить ее кандидатуру на место Полины, пусть попробует себя не только в качестве музыканта, но и солистки нашего ансамбля «Виола». 

Татьяне Григорьевне – 71 год, но на пенсию она пока уходить не планирует:

— Пока своих учеников не выращу, а Насте до выпускного еще четыре года, буду работать. Не привыкла я бросать начатое дело на полпути.

KISLYAK@SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter