Минский полумарафон соберет рекордное число участников

Каждому по медали

Минский полумарафон пройдет уже завтра. В этом году он станет рекордным по многим показателям — и по числу участников, и по количеству стран, которые они представляют, и даже по размеру призового фонда. 


Юбилейный, пятый Минский полумарафон соберет на старте трех дистанций — 21,1 километра, 10,55 километра и 5,5 километра — около 40 тысяч любителей бега. Причем регистрацию на самую короткую и самую популярную дистанцию организаторы были вынуждены завершить досрочно — еще за несколько дней до старта полумарафона участие в забеге на 5,5 километра подтвердили 25 тысяч человек. Для сравнения, в первые два года проведения Минского полумарафона общее число участников забегов на всех дистанциях было меньшим: в 2015 году в нем стартовало более 16 тысяч участников, а в 2016-м — около 20 тысяч бегунов. В этот раз массовым будет и детский забег, который во второй раз включен в программу полумарафона: на него уже зарегистрировалось около двух тысяч юных бегунов. 

География участников очень обширная: в Минск съезжаются любители бега из 66 стран, среди которых Россия, Украина, Мексика, Эфиопия, Кения, Индия, Канада, Объединенные Арабские Эмираты и многие другие. Одними из лидеров на самой длинной дистанции наверняка будут кенийские и эфиопские бегуны. Но и белорусские спортсмены готовы составить им конкуренцию, особенно в женском забеге. Хотя в нынешнем полумарафоне не будет принимать участия Ольга Мазуренок, сконцентрировавшаяся на подготовке к чемпионату мира, который в конце сентября стартует в Катаре, на дистанцию выйдут Нина Савина, Светлана Куделич, Марина Доманцевич и другие наши бегуньи.

Призовой фонд Минского полумарафона, получившего серебряный лейбл Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в этом году составит 60 тысяч долларов. Но по традиции без призов не останется никто — каждый финишировавший участник забегов получит памятную медаль.

РАСПИСАНИЕ

9:00 — старт забега на 21,1 км.

9:45 — старт забега на 10,55 км.

12:30 — старт на дистанции 5,5 км.

14.30 — старт детского забега.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter