Каждому — по делам его

Обвиняемые начали знакомиться с материалами дела о взрыве в метро

Обвиняемые начали знакомиться с материалами дела о взрыве в минском метро. Об этом сообщил журналистам на вчерашней пресс-конференции Генеральный прокурор Беларуси. Григорий Василевич впервые официально подтвердил, что обвиняемых зовут Коновалов и Ковалев.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минском метрополитене прогремел в 17.58 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, еще 4 умерли в больницах. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 289 «Терроризм» УК Беларуси.

В качестве обвиняемых по этому делу проходят два молодых человека, 1986 года рождения, уроженцы Витебска. Одному из них также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 295 «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» УК, сообщает БЕЛТА. Более того, один из фигурантов обвиняется в осуществлении взрывов 14-го и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3-го на 4 июля 2008 года в Минске.

Кроме того, был задержан милиционер, который в 2009 году халатно отнесся к своим обязанностям. По данным следствия, по его вине отпечатки одного из обвиняемых не попали в базу данных. На этого сотрудника органов внутренних дел заведено отдельное уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter