В Гомельской области завершается сев лука. Овощи всех видов посеяны на площади 800 гектаров

Каждому овощу свой черед

В КСУП «Восток» Гомельского района активными темпами высаживают картофель и другие овощи. В этом году на посадке бульбы задействованы механизаторы Владимир Галай, которому в день удается пройти почти 10 гектаров, и Петр Разуванов. Семенной материал в хозяйстве отменный. Преимущество отдали сортам белорусской селекции: «манифесту», «скарбу», «лилее», так как они дают возможность получить с каждого гектара неплохой урожай.

Механизатор КСУП «Восток» Гомельского района Владимир Галай на посадке картофеля.

— Особое внимание уделяем подготовке почвы, — говорит главный агроном Петр Новиков. — Картофель высаживаем, строго соблюдая технологии (только тогда можно рассчитывать на хороший результат): когда земля на глубине 10 сантиметров прогрета до 8—9 градусов. Кроме того, очень важно успеть положить клубни во влажную почву. В этом году погода радует дождями, но влага уходит быстро, а потому стараемся все сделать пораньше. 

В «Востоке» на утро вчерашнего дня посажено 186 из 370 гектаров, отведенных под картофель. И если в былые годы к 9 мая эта работа была успешно завершена, то нынче сроки сдвинуты более чем на неделю. 

А вот план по севу лука, который занял 120 гектаров, в хозяйстве вчера завершен на 100 процентов. Сегодня начали сев моркови, свеклы и капусты. План по каждой культуре — 40 гектаров.

В КСУП «Брилево» Гомельского района одновременно приступили к посадке ряда овощных культур открытого грунта. С небольшими перерывами засевают участки, отданные под зеленый горошек. Метод, который в народе называют «этажеркой», позволяет добиться постепенного созревания культур, чтобы наладить их эффективную уборку и переработку. Посеяны уже первые 50 гектаров. Работы начинаются с 7 часов утра и продолжаются почти весь световой день. В сельхозпредприятии издан приказ о продлении рабочего дня на период весенних полевых работ. Овощеводы заинтересованы сделать больше, ведь их зарплата зависит в том числе от выработки. Хотя значительная часть процессов автоматизирована, без заботливых рук людей, под контролем которых каждое растение, на посадке не обойтись.


Как рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько, в районе всего четыре хозяйства возделывают картофель. Кроме «Востока» его научились выращивать в КСУП «Тепличное», «Брилево» и «Урицкое». Из 630 гектаров уже посажено 359, или 56 процентов от запланированной площади. На других полях высажено 332 гектара всех овощей. Сегодня планируем завершить сев лука, под который отведено 260 гектаров. 

— За годы моей работы в районе посевные были разные: и дождливые, и засушливые, и с разными температурными режимами, — добавляет Николай Владимирович. — Всякое бывало, но всегда справлялись. Так будет и в этот раз. 

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович отмечает:

— Все районы области приступили к посадке картофеля. Из запланированных 4 тысяч гектаров уже засажено 1,8 тысячи, или 68 процентов. Полностью завершили посадку хозяйства Ветковского, Лельчицкого и Петриковского. Активно приступили к посадке овощей специализированные хозяйства девяти районов. Одна из основных культур — лук. Предпочтение отдано сортам с наилучшими характеристиками по лежкости, хранению и устойчивости к заболеваниям. Сегодня практически все районы завершили сев лука. Всего под овощи отведено 1,8 тысячи гектаров. На утро вчерашнего дня посеяно 0,8 тысячи гектаров, или 45 процентов от плана. Да, погодные условия сдвинули сроки сева картофеля и других овощей. Некоторые руководители, опасаясь заморозков, начали эти работы позже прошлогоднего, но стоит задача посадить большинство овощей к 9 мая. И это вполне реально. 

 vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter