В февральских жировках появятся три новые графы

Каждому дому нужен хозяин

Реформа ЖКХ, ориентированная на прозрачность стоимости коммунальных услуг, свершилась. Под занавес года Президент подписал два указа — № 535 «О предоставлении жилищно–коммунальных услуг» и № 536, внесший изменения в деятельность товариществ собственников и организаций застройщиков. И хотя в итоге стоимость техобслуживания жилья не увеличится, платить за коммунальные услуги все же придется больше. Однако, заверяет заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун, плата за стандартную квартиру увеличится не более чем на 5 долларов в эквиваленте. Итак, в февральских жировках появятся три новые строчки. Это «Освещение мест общего пользования», «Санитарное содержание вспомогательных помещений» и «Силовая энергия на движение лифта».


Суть вот в чем. До сих пор уборка в подъездах оплачивалась из сумм, которые поступали на техобслуживание жилья, хотя какое отношение имеет к работе технических систем дома чистота на лестницах? Вот и решено эти два разных вида услуг разделить. Таким образом, с нынешнего года под термином «техническое обслуживание» подразумеваются только работы, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены жильцами самостоятельно. Это, в частности, поддержание в исправном состоянии конструктивных элементов здания, инженерных систем, обеспечение параметров и режимов их работы (исключение — лифты), подготовка дома к эксплуатации в весенне–летний и осенне–зимний периоды. Для каждого жилого строения Министерство ЖКХ разработало технологические карты с полным перечнем необходимых работ. 80% этих расходов будет оплачивать население, 20% — государство.

Что касается «санитарного содержания вспомогательных помещений», то есть уборки подъездов, то тут есть варианты. Если вас устраивает влажная уборка раз в неделю и сухая дважды, как предлагает ЖЭС, то менять ничего не надо, придется только доплатить. Тарифы в Минске утвердят уже к концу недели. Но во многих небольших городах жильцы сами по графику убирают подъезды. Это тоже вполне себе бюджетный выход: обсуждаете вопрос с соседями по площадке и вывешиваете график дежурств. Не подходит ни то ни другое? Тогда масса частных фирм по одному звонку готовы предложить любые клининговые услуги: не только полы вымоют ароматными шампунями, так еще и в качестве бонуса окна освежат. В общем, любой каприз, но за щедрое вознаграждение... Однако не следует думать, будто под этой маркой можно просто отказаться платить и ничего не делать. За чистотой в подъездах будут зорко следить работники ЖЭСов, других уполномоченных организаций и обо всех отклонениях от нормы сообщать в санстанцию, важный побудительный стимул у которой — штрафы. Не работает? Значит, далее следуют более действенные меры: уполномоченные службы составят акт осмотра, наведут порядок и выставят плату в жировке. По такому же принципу возможны и незапланированные расходы на текущий ремонт подъезда. Это если жильцы общее имущество не берегут и на стенах появляются надписи или грязь, сколы штукатурки. Службы ЖКХ сначала предупредят, проведут собрание, затем все устранят и выставят счет.

Еще одна новая статья расходов — освещение мест общего пользования. По словам генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталия Смирнова, конструктивно все к этому готово: на коммерческий учет поставлены отдельные счетчики. Сколько накрутит лампочка в подъезде, такой и будет сумма в жировке. На ее величину также легко повлиять: поставить датчики движения, например, вкрутить светодиодные приборы. Только вопрос: как избежать воровства, что не редкость? Значит, понадобится дополнительная услуга — видеонаблюдение. Как пообещал руководитель минского ЖКХ, ЖЭСы будут внимательно относиться ко всем инициативам жильцов по поводу экономии: помогут провести собрание и организовать модернизацию. Главное, чтобы все — во благо.

Кстати, уборку придомовых территорий возьмут на себя исполкомы. Такое решение принято потому, что дворы везде разные, может возникнуть неразбериха. Эта услуга также выведена из техобслуживания. Прежняя плата за пользование лифтом упраздняется — ее разделят на два целевых платежа. Это техническое обслуживание лифта и расходы на электроэнергию, используемую на его движение. Первая строка зависит от количества квадратных метров в квартире: чем больше, тем пропорционально выше цена, вторая — от количества прописанных в квартире жильцов. Жильцы первых этажей от этих трат освобождены.

Наконец, с товариществами собственников, которые утомили жильцов борьбой кланов и группировок, отныне будут строго разбираться местные органы власти. Если председатель не справляется со своими обязанностями, ведет организацию к банкротству и качество услуг людей не устраивает, то исполком теперь имеет право отстранить его от должности и назначить уполномоченное лицо. Отныне председатели ТС (и ЖСПК, кстати, тоже) подконтрольны и подотчетны местным органам власти, как и ЖЭСы. Кроме того, все решения в товариществах будут приниматься только большинством собственников, а не участников собрания.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter