Каждому - больше потребности

На днях Правительство утвердило новый бюджет прожиточного минимума.
На днях Правительство утвердило новый бюджет прожиточного минимума. Напомним, что под ним подразумевается первостепенный набор благ и услуг, необходимый человеку ежемесячно. Речь не только о продуктах питания, одежде, белье, обуви, предметах личной гигиены, лекарствах, но и о жилищно-коммунальных, транспортных и бытовых услугах.

Итак, если в декабре прошлого года этот набор "стоил" 113 тысяч 190 рублей, то в марте - 119 тысяч 260 рублей. Считается, что на меньшую сумму прожить нельзя. Но это, так сказать, средняя величина. Понятно, что траты, к примеру, работающего человека превышают расходы пенсионера или новорожденного. Уже хотя бы за счет того, что ему ежедневно приходится добираться к месту работы, оплачивая проезд в общественном транспорте. Соответственно и бюджет прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения устанавливается разный. Для трудоспособных он равняется 127 тыс. 570 рублей, для пенсионеров - 103 тыс. 180 рублей, для студентов - 123 тыс. 970 рублей, для детей в возрасте от 3 до 16 лет - 131 тыс. 730 рублей, для детей в возрасте до 3 лет - 104 тыс. 310 рублей.

"В структуре бюджета прожиточного минимума примерно половину составляют расходы на продукты питания, - рассказывает ведущий специалист главного управления комплексного анализа и координации Министерства труда и соцзащиты Анна Татарова. - В среднем 16,1 процента отводится тратам на предметы гардероба, 3,8 процента - на товары бытового и хозяйственного назначения, 2,2 - на товары первой необходимости, санитарии и лекарства. Львиную долю прожиточного минимума "съедает" плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги - 18,7 процента. 6,5 процента составляют расходы на бытовые и транспортные услуги и 2 процента - на взносы и платежи. К примеру, бюджет прожиточного минимума для пенсионеров в марте вырос на 4,8 процента. Из 103 тыс. 180 руб. больше всего они тратят на продукты питания - 46 тыс. 814 руб.".

В этом году бюджет потребительского минимума будет увеличиваться еще три раза. Как известно, он утверждается ежеквартально в ценах последнего месяца и предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. Вот и сейчас утверждение его новой величины автоматически повлекло за собой увеличение социальных и минимальных пенсий, а также надбавок и повышений к ним. С 1 мая выросли и государственные пособия семьям, воспитывающим детей. Кстати, среднемесячная заработная плата в марте, в ценах которого рассчитывался бюджет прожиточного минимума, составила 308.663 рубля, а средний размер пенсии по возрасту - 140,3 тысячи рублей. Так что, согласитесь, неплохо, что в нашем распоряжении все-таки гораздо большие суммы, чем те, в которые оцениваются минимальные человеческие потребности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter