Каждое третье ДТП с участием пешеходов

Каждое третье ДТП с участием пешеходов
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 254 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых 3 человека погибли и 8 получили ранения.

Выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 161 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 1351 водитель. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 388 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 465 пешеходов, из них 120 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

На 16 км. автодороги Минск-Микашевичи вблизи д. Чуриловичи Минского района в 18.40 60-летний житель г. Минска, управляя автомобилем «Мицубиси Лансер», выехал на правую по ходу движения обочину, допустил занос и опрокинулся на проезжей части дороги. В результате водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. 

В г. Витебске в 12.35 46-летний местный житель, управляя автомобилем «Форд Транзит», совершил наезд на переходившего проезжую часть слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу 60-летнего местного жителя, который с телесными повреждениями был помещен в больницу, где в 18.30 скончался. 

Вблизи д. Контакузовка Гомельского района в 13.15 61-летний житель г. Гомеля, управляя автомобилем «Фольксваген Джетта», не справился с управлением, съехал в правый кювет, где совершил наезд на придорожное дерево и от полученных телесных повреждений в 18.05 в больнице скончался. Ремнем безопасности пристегнут не был.

---

Как видим, даже в долгие летние дни сводки дорожно-транспортных происшествий ежедневно сообщают о травматизме и гибели людей под колесами автомобилей. 

За 6 месяцев т.г.  каждое третье дорожное происшествие произошло с участием пешеходов, всего – 647 ДТП. Беспристрастные цифры говорят о том, что 60% дорожных происшествий были совершены по вине водителей. При этом 219 ДТП произошли в результате нарушения правил проезда пешеходных переходов. 

264 пешеходных трагедии - на совести самих пеших участников дорожного движения, которые в каждом третьем случае находились в состоянии опьянения. Как результат, в ДТП по собственной вине погибли 82 пешехода, еще 188 получили травмы и увечья. 

Наиболее актуальной в последнее время становится проблема гибели и травматизма граждан на пешеходных переходах. Зачастую водители просто игнорируют ПДД в указанных местах.

В связи с чем хотелось бы напомнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, может быть оштрафован на сумму от 100 000 до 500 000 рублей. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до 8 базовых величин.

В свою очередь и пешеходы должны строго соблюдать ПДД при переходе проезжей части. Гражданину, решившему неожиданно для всех перебежать улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, нужно сначала остановиться и, как того требуют Правила, убедиться, что выход на проезжую часть безопасен. То есть посмотреть по сторонам, увериться, что водители вас заметили и остановили транспортные средства. Это особенно важно в сложных погодных условиях. Ведь многие пешеходы, зачастую, даже не останавливаясь, не говоря о том, чтобы повернуть голову, выходят на пешеходный переход. А ведь автомобиль не возможно остановить мгновенно... 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter