Каждое слово — в строку

Словари белорусского языка отстали от жизни?
Словари белорусского языка отстали от жизни?

Институт языкознания Национальной академии наук недавно издал первый том «Слоўнiка мовы «Нашай Нiвы». На подходе второй. Буквально на днях увидела свет монография «Мова «Нашай Нiвы». Варыянтнасць. Сiнанiмiя». Это только первая из трех книг, в которых рассматриваются проблемы, накопившиеся в белорусском языке за прошедшее столетие. Повышенное внимание к «першай беларускай газэце з рысункамi» объяснимо: именно «Наша Нiва» превратила «мужицкое наречие», коим долгое время считался белорусский, в современный литературный язык. Главная заслуга в этом деле принадлежит авторам и редакторам газеты — Купале, Коласу, Богдановичу, Бядуле, Ластовскому.

Их речь, однако, отличалась от нашей.

— В то время не было твердого понятия языковой нормы, — объясняет Валентина Лемтюгова, главный научный сотрудник Института языкознания. — Однако и сегодня нет ответа на многие принципиальные спорные вопросы. Смотрите, простейший пример: в Конституции Государственный флаг именуется «сцягам», а в школьном дневнике — «флагам». Сто лет назад почти никто не употреблял слово «прыгажосць», только «хараство». А сегодня вокруг нас одни «салоны прыгажосцi». В классической литературе, выходит, «устаревшее» слово?

Валентина Петровна считает, что, если судить по словарям, язык застыл в своем развитии на уровне 60 — 70–х годов, а в реальности живая речь продвинулась дальше.

— Ее просто не берут во внимание составители новейших справочников. Я ничего не имею против словаря под редакцией Крапивы, между тем многие понятия современной жизни в нем отсутствуют.

Поэтому Институт языкознания сейчас готовит новый 12– или даже 15–томный «Тлумачальны слоўнiк беларускай мовы». Выйдет, правда, он не скоро — годы уйдут лишь на составление картотеки. И одной из его основ станет «Слоўнiк мовы «Нашай Нiвы».

Вспоминая о том, сколько бумаги было исписано во время «филологической дискуссии» начала 90–х, хочется надеяться, что новый труд языковедов положит начало конструктивному разговору о будущем национального языка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter