Каждая женщина мечтает о…

На днях у нас с мужем вышел спор — эмоцио­нальный до горячности, минут десять потом не разговаривали, а для нас это большая редкость. Муж обиделся, когда я назвала его сексистом и шовинистом. Это не было шуткой. Он тоже не шутил, когда, спросив у меня: «Почему женщины на высоких должностях такие злые?», начал объяснять правильные, на его взгляд, причины. Беседа наша, как вы, возможно, догадываетесь, произошла после визита министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в Москву, во время которого она отказала России в суверенитете над Ростовом и Воронежем. Смеялись все (кроме британцев), мужчины — зло. Это напомнило мне, как аудитория Мюнхенской конференции по безопасности (в большинстве мужская) рассмеялась, когда в 2014 году на конференции впервые в качестве министра обороны Германии выступала Урсула фон дер Ляйен. Перед выступлением зачитали ее биографию: гинеколог, работала министром по делам семьи (в этот момент и раздался смех), потом министром по труду и социальным вопросам, теперь — министр обороны. Про то, что у нее семь (!) детей, не упомянули. Сегодня, кстати, Урсула, как все ее называют, — председатель Европейской комиссии, и никому не смешно.

В Москве Лиз Трасс удивила не только Сергея Лаврова, но и весь мир...

Муж сказал, что недавно прочитал результаты опроса, в котором опрашивали британских женщин высокого социального статуса об их сексуальной жизни. Оказалось, что почти 60 процентов ею не удовлетворены. Вот поэтому, делает вывод мой прекрасный муж, женщины‑министры — что в Великобритании, что в других странах — такие злые и нападают на Россию при каждом случае. К тому же такие нападки безопасны для карьеры: они сейчас в тренде. Тут я и назвала его сексистом и шовинистом и потребовала предоставить данные об удовлетворенности своей сексуальной жизнью западных мужчин высокого социального статуса — чтобы понять, почему последнее время они так много говорят о войне. 
И уже несколько дней думаю: почему считается допустимым проводить прямую связь между неудовлетворенностью женщины и тем, как она проявляет себя как руководитель, но никому и в голову не приходит проводить такую связь в отношении мужчин? Если это не сексизм, то что?
Меня раздражает, когда я слышу комплимент вроде «удивительно, что женщина интересуется такими сложными темами» (о моей книге «Без железного занавеса», например) или «вы добавляете в эту тему женское видение». «Женское видение темы», считаю я, — это унизительно: вы либо видите тему, работаете над ней, раскрываете ее, либо вы женщина, и поэтому мы отнесемся к вашей работе… более снисходительно. Помню, как, работая в МИД, на праздновании 8 Марта сказала коллегам: «Не надо относиться к нам лучше, чем к себе, один день в году, относитесь к нам, как к себе, каждый день». «Ну ты даешь! — услышала в ответ. — Это невозможно». Я знаю. Но кто запретит мне желать невозможного? Особенно когда скоро снова 8 Марта? (Если что — цветы и поздравления принимаю, хотя в некотором смысле это тоже сексизм.)

Как‑то встретился в социальных сетях пост от мужчины лайф‑коуча (уж сколько их сейчас развелось, ездящих по ушам и мозгам, призывающих копаться в отношениях с родителями и объясняющих ваши взрослые проблемы ранним отъемом от груди даже в тех смыслах, до которых Кьеркегор не додумался): «Сколько нужно весить, чтобы удачно выйти замуж?» Я остолбенела: он серьезно? Дальше — больше: «Мечта каждой дамы — удачно выйти замуж! И чтобы у него было все: и собой хорош, и умен, и любил, и внимателен, и заботлив. И очень важно — был обеспеченный! А как же! Меня, любимую, содержать, квартира, дом, машина, отдых, детей растить… Много надо!» Здравствуйте, приехали.

Женщины, которые работают наравне с мужчинами (и, кстати, еще со времен СССР получают одинаковую зарплату за работу на одинаковых должностях, а в некоторых западных странах за это до сих пор борются), приходят домой, занимаются детьми и домом (замечательно, что мужчины этим все чаще занимаются с нами наравне), могут удачно выйти замуж только в определенном весе? (Даже боюсь подумать, как отреагировали бы мужчины, услышав что‑то типа «Сколько у тебя должно быть кубиков на животе, чтобы удачно жениться?») Да и что такое «удачно»? Если тебя содержит муж, значит, ты в полной от него зависимости. Неужели у этого лайф‑коуча есть аудитория? Смотрю — есть, смотрю — женщины благодарят, что наставил на путь истинный, указал дорогу к счастью. А в это время бывшая министр обороны и по делам семьи возглавляет Еврокомиссию, в Беларуси и России женщины возглавляют верхние палаты парламентов, работают вице‑премьерами и министрами. Но мужчины продолжают думать, что это — сублимация.
…Каждая женщина мечтает о любви — это правда. В мире любви много, нужно лишь настроиться на нужную волну — как я, например, во вторник настроилась на волну музыки Астора Пьяццоллы (в филармонии был большой концерт в честь его 100‑летия). В ней много любви и страсти, хотя есть и грусть, и одиночество. Но разве мы не грустим иногда и в любви? Даже взаимной?
Но больше всего каждая женщина мечтает об уважении. Пойду обниму мужа.

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter