Каждая шестая торгующая на БУТБ российская компания зарегистрирована в Смоленской области

По итогам первого полугодия Смоленская область заняла второе место среди всех регионов России по количеству компаний, аккредитованных на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом на белорусско-российском форуме по вопросам трансграничной торговли в Смоленске сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий.

– На белорусской биржевой площадке аккредитованы 434 субъекта хозяйствования из Смоленской области. Больше только представителей Москвы и Московской области – 954. Всего на бирже работает 2871 резидент Российской Федерации. То есть практически каждый шестой российский участник биржевых торгов – смолянин, – добавил Александр Башлий.

На регулярной основе в торгах участвуют более трети от всех аккредитованных смоленских компаний. В Беларуси они покупают сливочное и рапсовое масло, мясо крупного рогатого скота, сухое цельное и обезжиренное молоко, кожевенное сырье и щебень, в то время как на белорусский рынок из Смоленской области поставляются в основном зерно и товары промышленного назначения.

– Благодаря тесному взаимодействию с торгово-промышленной палатой и центром поддержки экспорта Смоленской области сумма сделок, совершенных смоленскими компаниями на биржевых торгах, выросла почти в три раза по сравнению с первым полугодием 2021 года. Положительная динамика характерна и для транзитных сделок, когда и продавец, и покупатель не являются резидентами Республики Беларусь. По этому показателю Смоленская область также вошла в тройку лидеров с суммой 162 миллиона российских рублей, уступив лишь Московской и Ленинградской областям, – отметил представитель БУТБ.

Как было отмечено, транзитное направление получило в этом году дополнительный импульс в том числе благодаря запуску площадки импортозамещения, которая позволяет закупать импортозамещающие товары в странах Евразийского экономического союза и в Китае. Этим инструментом активно пользуются белорусские и российские предприятия.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter