Каждая покупка — в радость?

На вопросы читателей “НГ” отвечает министр торговли Александр ИВАНКОВГосударство не отпустит цены на молоко 1,5- и 2,5-процентной жирности, а также другие социально значимые товары, чтобы они были доступны для людей с низкими доходами. Розничный товарооборот в Беларуси за 10 месяцев 2007 года вырос еще на 15 процентов, причем происходит переориентация покупательского спроса в сторону сложнотехнических товаров, мебели, одежды, обуви. Доля непродовольственных товаров увеличилась с 39 процентов в 2000 году до 48 процентов в настоящее время, что говорит о росте благосостояния населения страны.

Структура нашего питания заметно изменилась, мы все больше потребляем биологически ценных продуктов. Так, по сравнению с 2000 годом потребление на душу населения рыбы и рыбопродуктов возросло в Беларуси с 9,5 до 17,6 килограмма, овощей и бахчевых — с 93 до 118, плодов и ягод — с 25 до 46, масла растительного — с 8,7 до 14,3 килограмма, яиц — с 224 до 234 штук на человека в год. Одновременно, правда, снизилось потребление хлеба, макаронных изделий, муки, крупы — со 110 до 100 килограммов в год, однако отнюдь не потому, что люди не могут их купить. Это только некоторые из хороших новостей, которыми поделился недавно на “прямой линии” с нашими читателями министр торговли Беларуси Александр Иванович ИВАНКОВ. В свою очередь звонившие активно сообщали ему собственные новости, а также задавали интересующие их вопросы, так что получился взаимополезный разговор. Публикуем сегодня его самые интересные моменты.
Где купить белорусского Деда Мороза?
— Мне очень приятно видеть в магазинах большой ассортимент елочных игрушек. Но в то же время никак не могу найти белорусских Деда Мороза и Снегурочку, чтобы они были именно вместе, в наборе, и чтобы лица у них были умные и добрые, а не такие, как у китайских Санта-Клаусов...
Нина КРЫЛОВА, Логойский район
— Есть такая проблема. Хотя в нашей торговой сети ассортимент елочных игрушек достаточно большой, уже около двух тысяч наименований, но промышленность пока не разработала кукол признанных главных персонажей новогоднего праздника, а также снеговиков, Бабы Яги, Кощея Бессмертного и других. Мы направляли многим предприятиям такие предложения, но увы... К наступающему Новому году белорусская торговля может предложить только украинских Дедов Морозов со Снегурочками из пластмассы, да еще кондитерские фабрики запустили в производство шоколадных Дедушек.
Разработка образа национального Дедушки Мороза и белорусской Снегурочки — очень хорошая идея, мы еще раз направим ваше пожелание руководителям белорусских предприятий.
Куда исчезли куриные яйца?
— На нашем рынке в Серебрянке перестали продавать куриные яйца. С чем это связано?
Андрей Анатольевич, г.Минск
— Правительство Беларуси приняло решение, что для повышения качества и безопасности яиц их будут продавать на рынках лишь производители. Сейчас — переходный период, извините за временные неудобства. Уверен, что уже в течение ближайших нескольких недель яйца на рынках будут широко представлены в продаже, только теперь птицефабриками и фермерскими хозяйствами.
Аромат колбасы
— Почему теперь у вареной колбасы почти нет характерного запаха? Раньше как разгрузится машина с мясокомбината — аромат распространялся на весь торговый зал. А теперь даже “Докторская” стала другой: без запаха и как бы резиновая. Что на заводах добавляют в эту колбасу, что она сама не своя?
Александр Алексеевич МОЛЧАНОВ, г.Минск
— Согласно требованиям стандартов запах и вкус  вареных колбас должен быть с ароматом пряностей, запахом чеснока или без него, в меру соленый, без посторонних  привкуса и запаха. Я понимаю ваш вопрос, но сегодня состав ингредиентов, используемых в производстве колбас, намного расширился. Это в том числе усилители вкуса, консерванты и другие добавки, которые 20—30 лет назад не применялись.
Хочу заметить, что сырье и добавки, используемые для изготовления колбас, разрешены к применению Минздравом и  государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Хочу попробовать “Маску” на фруктозе
— Нельзя ли расширить в магазинах ассортимент продуктов для диабетиков? Особенно кондитерских изделий на фруктозе.  В универсаме нашего райцентра из конфет — одни батончики, и те невкусные. Даже когда бываю в Минске, не вижу в магазинах широкого ассортимента диабетических продуктов...
Кужелева Любовь Лукинична, г.Червень
— Поднятый вами вопрос действительно актуален, хотя за 10 месяцев текущего года на фруктозе в Беларуси произведено  395 тонн мучных изделий и мягких конфет (темп роста к уровню 2006 года — 119%), 530 тонн мармелада и халвы (105%), а также 397 тонн (102%) халвы и мармелада на аскорбиновой кислоте, обогащенных витаминами и минеральными веществами пониженной  калорийности, без сахара или с низким содержанием сахара. Диетической продукции в республике уже более 300 наименований, в том числе для больных сахарным диабетом — более 100. Хочу добавить, что Министерством здравоохранения разработан проект Программы по рациональному, сбалансированному и безопасному питанию населения, согласно которому в 2008—2010 годах предусмотрено дальнейшее расширение такого ассортимента, и разработчики постараются учесть ваше предложение.  Министерство торговли рекомендует потребителям, нуждающимся в  диетической и диабетической продукции, в случае отсутствия ее в магазине оставлять заявки на нее.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter