Наши корреспонденты посчитали рекорды нынешней страды

Каждая область заслужила свой миллион и больше

ВЧЕРА утром Брестчина первой среди областей перешагнула рубеж в миллион тонн зерна. Убран 71 процент площадей, урожайность — 41,8 центнера с гектара. Традиционно первым отчитывался центральный регион, только на этот раз все по-другому. Удивляться не стоит: область вышла на самые высокие темпы работ — за день убирают свыше 19 тысяч гектаров, или 5,6 процента площадей. Еще пару дней — и валовой намолот превзойдет уровень прошлого года. Правда, и Минщина не сильно отстала. Вечером в среду хлеборобы отчитались: есть первый миллион!

Водители ОАО «Агрокомбинат «Южный» Александр Коноплич и Юрий Кущенко заняты на отвозке зерна в Гомельском районе, который завершает массовую уборку зерновых культур. 

— КАК-ТО складывалось так, что первый миллион всегда был за центральным регионом. Но только не в этом году: брестские хлеборобы отлично поработали осенью и весной, чтобы получить такую высокую отдачу с каждого гектара — почти 42 центнера. Они первыми включились в страду и первыми, вполне заслуженно, намолотили миллион. Вот он — пример, достойный подражания. Такие высокие темпы на жатве должны быть в каждом регионе, потому что перед нами стоит серьезная задача — сохранить выращенный урожай, не допустить потерь, — подчерк­нул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

И хоть в предыдущие годы хлеборобы первые миллионы намолачивали даже раньше, сейчас не стоит равняться на даты. Замминистра пояснил почему: зачастую ранний старт уборочной провоцируют засухи, из-за которых зерно созревает, так и не успев налиться. Соответственно, раньше комбайны выезжают в поле и идет отсчет на первые миллионы. Но итоговый вал низкий. Мы должны понимать: чем дольше продолжается вегетация растений, тем тяжелее и весомее общий каравай. Владимир Гракун обратил внимание: особенно урожайными для сельского хозяйства были 2008 и 2014 годы. Таким, по его мнению, станет и 2020-й, поэтому у хлеборобов главные достижения еще впереди. Тем более созданы все предпосылки, чтобы каждая область перешагнула миллионный рубеж: парк сельхозмашин пополнился современной техникой, качественный семенной материал, соблюдение агротехники и более благоприятные погодные условия в период налива зерна. Отсюда и средняя урожайность по стране 38,4 центнера на круг. Когда такое было в истории нашего АПК? Да никогда!

Кстати, даже северный регион может и должен взять свой миллион. Последний раз со знаковым событием хлеборобов области поздравляли пять лет назад.

— На Витебщине и в прошлом году, по оценкам ученых, биологическая урожайность составляла 1,2 миллиона тонн, но собрали 967 тысяч. Сейчас акцентируем внимание: любыми усилиями взять выращенный вал — предварительно почти 1,2 миллиона тонн. Урожай хороший. Чтобы его сохранить, область должна ускориться в темпах, — резюмировал Владимир Гракун.

Сегодня к областям-миллионникам должна присоединиться и Гродненщина. На вчерашнее утро вал превысил 893 тысячи тонн. Учитывая, что в среднем за день намолачивают свыше 68 тысяч тонн, рубеж будет взят. Конечно, если погода подсобит.

Прославилась на нынешней жатве и ГОМЕЛЬЩИНА. Она первая и единственная среди областей уже превзошла прошлогодний показатель: в закромах 627,7 тысячи тонн зерна против 479 тысяч в 2019-м.

Экипаж комбайнеров ОАО «Барановичхлебопродукт» Барановичского района в составе Ивана ГАВРИКА и Андрея ГРИЩУКА.

НА Могилевщине убрана треть площадей. В Шкловском районе каждый гектар дает по 46 центнеров зерна. Областной рекорд. Кировский не уступает: отдача с гектара хоть и скромнее — около 40 центнеров, зато подавляющее большинство тысячников именно здесь. Водителя Василия Морозова в КСУП «Нива-Барсуки» в шутку называют Шумахером: перевез около 2000 тонн зерна.

— В прошлом году валовой намолот в районе составил 39 600 тонн. В нынешнем уже преодолели эту цифру, хотя убрано только 60 процентов площадей. Практически отчитались по госзаказу — остался пивоваренный ячмень. Самая высокая урожайность в ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» — 52 центнера с гектара, — расставил акценты первый заместитель председателя Кировского райисполкома Александр Осипов.

Несвижский район намолотил 100 тысяч тонн зерна, и его хозяйства по-прежнему бьют свои рекорды. На прошлой неделе три первые позиции в Минской области по урожайности занимали ОАО «Новая жизнь», «Грицкевичи» и СПК «Агрокомбинат Снов». Сейчас на третье место вышел филиал «Правда-Агро» Дзержинского района с показателем 84 центнера с гектара. В «Новой жизни» собирают по 90 центнеров на круг, в «Грицкевичах» — 86,2.

А вот в личном зачете пока нет равных экипажу Сергея Янучка и Виктора Жуковского из ОАО «Кухчицы» Клецкого района. Они первые в столичном регионе намолотили тысячу тонн зерна и вот-вот умножат этот показатель на четыре. Председатель обкома профсоюза работников АПК Михаил Бода, награждая тружеников, узнал еще одну рекордную цифру:

— 360 тонн зерна намолотили за день на комбайне «Лексион-770». Всем колхозом в других районах столько не собирают. Правда, в поле были до полпервого ночи.

syritskaya@sb.by


klimovich@sb.by


e.kukshynskaya@gmail.com

Фото БЕЛТА и Бориса НОВОГРАНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter