Генеральный консул Беларуси в Дубае — о первых итогах участия нашей страны во Всемирной выставке «Экспо-2020»

«Каждая область представила свои изюминки»

В Дубае продолжается крупнейшая Всемирная выставка «Экспо-2020». Свои достижения на масштабном международном форуме представляют 192 страны. В их числе и Беларусь. Ключевым событием для нашей страны стал национальный день, который прошел в конце ноября. Тогда же состоялся Белорусский инвестиционный форум. Оба мероприятия вызвали большой интерес у зарубежных посетителей и инвесторов. И результаты не заставили себя долго ждать. Контакты постепенно перерастают в выгодные контракты. В частности, во время выставки в рамках дней Гомельской области БМЗ подписал несколько контрактов на поставку продукции на сумму более 100 миллионов долларов. Первые итоги участия нашей страны в этом престижнейшем мировом форуме в интервью «Р» подвел генеральный консул Беларуси в Дубае Евгений Лазарев.

Достойный результат

— Евгений Викторович, сколько посетителей на сегодняшний день уже побывало в белорусском павильоне, что их привлекает?

— На сегодняшний день белорусский павильон на «Экспо» уже посетило около 700 тысяч человек. Это достаточно большая цифра. Но мы видим по динамике, что интерес к выставке не спадает. И рассчитываем, что по ее итогам сможем подобраться к миллиону посетителей. А это одно из наиболее эффективных участий Беларуси во всемирных выставках «Экспо». 

Наш павильон — один из наиболее посещаемых на выставке. В процессе общения с посетителями выясняется: их в первую очередь привлекает то, что экспозиция достаточно разнообразная. Она подходит как профессионалам в сфере бизнеса, так и для обычных людей разного возраста. И все отмечают: в белорусском павильоне не скучно. Представлена вся необходимая информация о стране как для инвесторов, так и для туристов, которые хотят посетить Беларусь. Прямо в павильоне можно посмотреть фильм о нашей стране, поближе познакомиться с белорусским искусством. 

Особенность павильона, на что обратили внимание практически все посетители, — в нем представлено очень много физических экспонатов. Сейчас на «Экспо» это крайне редко можно встретить. Многие страны предпочтение отдают мультимедийному контенту. Мы же не забываем, что людям хочется не только посмотреть экспонат, но и потрогать. Одним из таких в павильоне является «Древо познания». Это продукт творчества белорусской художницы, который она сделала из нити. Два года ушло на его сооружение. Мастерица создала его с матерью, поэтому «Древо познания» символизирует взаимосвязь различных поколений в плане взгляда на жизнь. А во-вторых, оно символизирует будущее. У подножия расположены прототипы будущих поездов и автомобилей, над которыми трудятся белорусские инженеры и конструкторы. Это «дерево» вошло в топ-20 наиболее интересных и привлекательных экспонатов выставки. 

«Древо познания» символизирует взаимосвязь различных поколений в плане взгляда на жизнь.
expo2020belarus.by

Что особенно радует — по прошествии пяти месяцев подтверждается большой интерес к белорусской продукции, которая реализуется у нас в магазине. Там представлено более тысячи наименований. И спрос большой. На сегодняшний день реализовано товаров на 100 тысяч долларов. И это хороший результат в плане подпитки наших предприятий, которые имеют возможность и заинтересованы попасть на рынок ОАЭ. И я уверен, что после «Экспо» очень много белорусских товаров появится на прилавках их магазинов.

«Экспо-2020» в Дубае — грандиозная выставка, к которой есть интерес во всем мире.
REUTERS

Теплый инвестклимат 

— В целом, если говорить про инвестиционную составляющую выставки, насколько успешно с этой точки зрения данное мероприятие для нашей страны?

— У нас в павильоне представлены основные направления для инвестиций, а также стартапы. И инвесторы достаточно активно интересуются, например, такими проектами, как биопринтер, продукцией медицинского назначения. Центральный элемент нашей экспозиции — макет проекта «Северный берег», который реализует в Беларуси крупнейший в ОАЭ застройщик Мухаммед Аль-Аббар. Он основатель крупнейшей девелоперской компании ОАЭ EMAAR. Этот проект рассчитан на сумму около пяти миллиардов долларов. И это сигнал, что в Беларуси реализуются флагманские проекты с арабскими инвестициями. 

Естественно, дал свои плоды прошедший в ноябре Белорусский инвестиционный форум. Сейчас Национальное агентство инвестиций и приватизации точечно отрабатывает с инвесторами различные проекты. Также знаю, что, кроме участников инвестфорума, к реализации проектов в Беларуси подключились новые бизнесмены. Понятно, деньги любят тишину, поэтому конкретные суммы пока не разглашаются. Но мы убеждены, что все это значительно позволит укрепить торгово-экономические отношения двух стран.

Глобальная цель участия в выставке в Дубае — отработать возможности экономического сотрудничества не только с Эмиратами, но и с другими странами Персидского залива, рынки которых нами до конца не освоены и представляют большой интерес.
Фото предоставлено делегацией Гомельской области

— А что лично вам больше всего запомнилось среди мероприятий, прошедших в рамках деловой программы на «Экспо»?

— Хочу сказать, деловая программа настолько разнообразная, что выделить что-либо отдельно достаточно трудно. Но, тем не менее, мне было очень интересно наблюдать за презентациями наших областей. И я хочу подчеркнуть, что они были довольно сильными. Участники выставки понимают: у них есть хорошая возможность попасть на богатый и огромный рынок ОАЭ. Радует и то, что презентации были разнообразными. Каждая область представила свои изюминки и сильные стороны. Где-то более развита пищевая продукция, где-то — тяжелое машиностроение или продукция нефтехимии. Поэтому нам кажется, что программа участия белорусских областей и предприятий, концернов и министерств была составлена грамотно и позволила вполне предметно охватить весь спектр наших экспортеров. Самая главная задача, которая стоит перед нашими участниками, — выполняется. Каждое предприятие уезжает либо с конкретным контрактом, либо заводит контакты с потенциальными импортерами. В этом плане мы предоставили гибкую и разнообразную площадку для наших экспортеров. 

Во время выставки в рамках Дней Гомельской области БМЗ подписал несколько контрактов на поставку продукции на сумму более 100 миллионов долларов.
Фото Виталия Пивоварчика

Важный поворот

— В рамках стратегии Беларуси «Поворот в Азию» проведение всемирного форума в ОАЭ — удача. 

— Действительно, все складывается очень удачно. Вообще, в этом регионе данная выставка проводится впервые. Обычно всегда эти форумы проходили в западных странах. Что отмечают многие специалисты, выставка в Дубае позволяет охватить не только сами ОАЭ, но и другие страны Ближнего Востока и Персидского залива. Сегодня мы видим, что на «Экспо» приезжают люди из многих арабских стран. Для нас очень важно, что таким образом мы можем дотянуться до таких крупных партнеров, как Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар. В то время как большинство стран закрыты из-за коронавирусных ограничений, в данном регионе есть все возможности беспрепятственно организовать презентацию своей продукции и инвестиционных возможностей. И что самое главное — начать взаимовыгодное сотрудничество. 

ФАКТ 

Всемирная выставка «Экспо-2020» в Дубае будет принимать посетителей до 31 марта 2022 года. Павильон Беларуси расположен в тематической зоне Opportunity District.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter