Каждая капля на счету

Тарифы на воду могут увеличиться, но по кошельку тех, у кого стоят счетчики, это не ударит. Остальным коммунальники готовы помочь с установкой приборов учета.

Будущей весной, после окончания отопительного сезона, Министерство жилищно-коммунального хозяйства собирается инициировать повышение тарифов на воду. Как объяснил глава отрасли Владимир БЕЛОХВОСТОВ, принятие подобных решений находится в компетенции правительства, но в министерстве считают такую меру экономически обоснованной и уверены, что ее введение не повлияет на бюджет белорусских семей. Для того чтобы этого не случилось, специалисты ЖКХ считают достаточным каждой семье установить в своих квартирах счетчики воды.
— Как показывает практика, когда квартира оборудуется комплектом счетчиков на холодную и горячую воду, семья начинает платить за потребление воды как минимум в два раза меньше, — рассказал министр. — Фактически это означает, что уменьшаются и расходы на подогрев воды, а это уже совсем другие суммы. (Если в среднем по первому пункту мы платим по 6—7 тысяч рублей в месяц, то по второму — по 19—20 тысяч. — Н.Л.).
В жилищно-коммунальной отрасли, на которой существенно сказалось повышение цен на энергоресурсы, сейчас озабочены тем, как минимизировать последствия этого повышения. Все необходимые энергосберегающие мероприятия уже вовсю реализуются. И дальнейший потенциал энергосбережения специалисты видят именно в нас, простых потребителях услуг ЖКХ. И экономия воды, в себестоимости которой энергоресурсы составляют 40 процентов, здесь играет не последнюю роль.
Любопытный факт: из одного крана диаметром 0,5 дюйма, открытого в течение суток, выливается в десять раз больше воды, чем в среднем за этот же промежуток времени расходует целый 80-квартирный дом. А таких “незакрученных кранов”, считают специалисты, по всей стране очень много, и проблему неэкономного использования воды видят в ее низкой цене. Поэтому призывают всех заняться установкой счетчиков, которые помогут сэкономить не только на локальном уровне отдельно взятого кошелька, но и всего государства. При условии повсеместного оборудования приборами учета, считают в Министерстве ЖКХ, повышение цен на воду никак не отразится в жировках. Тариф увеличится, но потребление воды упадет, благодаря чему не изменится и окончательный платеж.
В свою очередь, коммунальники обещают всевозможную поддержку. Чтобы не возникало никаких непониманий по вопросу установки счетчиков на воду, в министерстве разработали документ, в котором расписаны обязанности и действия всех сторон в процессе установки счетчиков. А различные конфликты на этой почве, к слову, время от времени возникают. Например, в редакцию неоднократно обращались читатели из различных регионов страны, которых объединяет одна проблема: люди и не против установить счетчики воды в квартирах, и готовы выделить из семейного бюджета необходимые для этого немаленькие деньги, но... в жилищно-эксплуатационной организации их ставят перед фактом, что дом старый, и для установки счетчиков нужно предварительно менять трубы. И предлагают жильцам взять на себя еще и эти затраты.
— Обслуживание всех инженерных сетей — и внутридворовых, и внутридомовых, и наружных — входит в стоимость обслуживания жилого фонда, — прокомментировал Владимир Белохвостов. — В калькуляцию по установке счетчиков расходы на ремонт или замену труб входить не должны.
Одним словом, для того чтобы установить счетчики воды, достаточно обратиться в жилищно-эксплуатационную службу с заявлением. Все. Дальше коммунальники сами должны прийти к вам, рассказать об условиях оплаты и заняться оборудованием вашей квартиры приборами учета.


В тему

После повышения с 1 января тарифов для населения на газ и электрическую энергию на 20 процентов и тепловую энергию — на 12 процентов средние суммы в жировках обитателей стандартных 1-, 2- и 3-комнатных квартир, в которых живут 2, 3 и 4 человека соответственно, будут выглядеть так:

1-комнатная квартира: 81 тысяча рублей в зимний период, 49 тысяч — в летний.
2-комнатная квартира: 122 тысячи рублей в зимний период, 74 тысячи — в летний.
3-комнатная квартира: 170 тысяч рублей в зимний период, 101 тысяча — в летний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter