Каждая 8-я пара в Беларуси испытывает сложности с зачатием первого ребенка

Каждая восьмая супружеская пара в Беларуси испытывает сложности с зачатием первого ребенка, каждая шестая — с зачатием второго. Такие данные привел главный внештатный специалист по урологии Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой урологии и нефрологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Дмитрий Ниткин.

Фото: twita.top

Специалист также отметил, что доля мужского и женского бесплодия сегодня разделилась поровну: примерно по 30-35% на каждого из партнеров. Около 20-30% занимает так называемое идиопатическое бесплодие, когда причину установить не представляется возможным.

— Когда речь заходит о мужской репродуктивной функции, многие пытаются убедить себя, что здесь многое зависит от генетики. Это не так. Научные исследования доказывают: в плане зачатия она играет роль максимум на 4-5%. Остальное — это наш образ жизни, — говорит Дмитрий Ниткин. — «Бонусы» нашей цивилизации — неправильное питание, малоподвижность. Как следствие — проблемы с лишним весом даже в молодом возрасте. Добавьте к этому злоупотребление алкоголем, недостаток витаминов и микроэлементов, зависимость от современных технологий: излучение от компьютеров, сети wi-fi, мобильных телефонов. Не последнюю роль играют и тенденции последних лет: браки заключаются в более позднем возрасте, большинство мужчин планируют зачатие после 30 лет. А ведь чем старше человек, тем выше риск быть подвергнутым вредным воздействиям. Стало быть, вероятность окислительного стресса, влияющего на подвижность и морфологию сперматозоидов, возрастает. Как результат  каждая восьмая супружеская пара не может без помощи врачей зачать первого ребенка, каждая шестая — второго.

При этом, по словам специалиста, сегодня мужское бесплодие, при условии своевременного обращения к врачам и грамотно подобранного лечения, излечимо на 70-80%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter