Казенный дом?

Для некоторых предприятий общежития стали непосильной ношей
Для некоторых предприятий общежития стали непосильной ношей

В 2008 году трехэтажка по улице Куйбышева в Бресте (общежитие швейной фабрики «Надзея») отметит свое 50–летие. С виду серый дом кажется массивным, крепким, надежным. Открываю приличную входную дверь — и упираюсь в другую: обшарпанную, грязную. В фойе в нос бьет сложный запах кухни и стирки. Под ногами — грязный линолеум, на лестнице — мусор, в углу — бутылки... Полвека дом ни разу не видел капремонта.

— На ремонт нужно около 3 миллиардов рублей. Фабрика только–только встала на ноги, у нас нет таких денег, — разводит руками заведующая общежитием Татьяна Мелешко и ведет меня на кухню. Что ж, плиты чистые, вот только потолки отсыревшие. Открываем дверь в постирочную, а сверху вода. Не капает — течет!

— Опять забило канализацию, — вздыхает Татьяна Витальевна и жалуется, что не старая сантехника, а сами жильцы чаще тому виной. Недавно вывесила она на самом видном месте незамысловатое объявление о том, что «при засорении канализации аварийная служба будет вызываться за счет виновных». Вот только виновников ни разу не нашли.

— Уборщица еще не убирала. И так каждый день, — Татьяна Мелешко показывает на лестничную площадку, где разбросаны пакеты от орешков, конфетные фантики, стоят бутылки...

Что прикажешь взрослым людям, которые относятся к своему жилью как истинные «временщики»? А ведь многие лет по 20 отдали «времянке». Бывшая работница фабрики Людмила, например, с 1989 года обитает на улице Куйбышева. Мы встретили ее в подвале, где стоят ванны, в которых женщины стирают. Выкручивая белье малыша (Людмила — многодетная мама), женщина радостно сообщила, что скоро отсюда съезжает — получает квартиру. Но не всем так повезло...

Из 59 проживающих здесь семей только 7 имеют отношение к предприятию. Остальные отработали 10 лет, закрепили за собой право на жилые метры и ушли к частникам, где платят больше.

Директора «Надзеi» Аллу Атылину и заведующую общежитием Татьяну Мелешко санитарная служба города в минувшем году оштрафовала. Им было предписано снять проеденную грибком штукатурку, заменить проржавевшую сантехнику, деревянные перекрытия. Но ремонта штраф не приблизил.

Между тем «общага» швейной фабрики — не единственная, за которую взялись санитарные службы. Список непригодных для проживания в скором времени рискуют пополнить три общежития Брестского электромеханического завода.

— За два последних года мы проверили все общежития города и района. Вынесли 10 постановлений о приостановлении эксплуатации зданий, 43 человека оштрафовали, — рассказал мне главный санитарный врач Бреста Геннадий Радченко.

Некоторые предприятия взялись за ремонт, другие, в том числе «Надзея», — не в силах. Потому материалы «о непринятии мер» в общежитиях селекционного центра «Западный», ПМК–55 и швейной фабрики «Надзея» недавно переданы в прокуратуру.

Вслед за Брестским центром гигиены и эпидемиологии запреты выносят пожарные. Городской отдел по чрезвычайным ситуациям совсем недавно отправил руководителям пяти предприятий Бреста грозные предупреждения об ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности в жилых зданиях.

В Брестском горисполкоме о проблеме, разумеется, знают. Не раз по этому поводу совещались, спорили, думали, как быть.

— В Бресте 83 ведомственных общежития и санитарно–техническое состояние многих из них неудовлетворительно. Город готов взять здания на свой баланс, но существующее законодательство не позволяет, — комментирует ситуацию заместитель председателя Брестского горисполкома Вячеслав Хафизов.

В горисполкоме видят выход в передаче общежитий на техническое обслуживание организациям, которые ремонтируют жилой фонд. А в жировки постояльцев интернатов предлагают вносить отчисления на капремонт. Но и это еще нужно узаконить. Вскоре пройдет региональное совещание, потом брестчане обратятся в соответствующие министерства и ведомства. Ведь дальнейшая судьба ведомственных общежитий — проблема не только Бреста. В любом городе есть предприятия, которым «общаги» давно уже не по карману.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter