На «Беларусьфильме» группа с легендарным оператором Климовым снимает первый белорусско-узбекский боевик

Казбек — сын двух народов

В Минске продолжаются съемки первого белорусско-узбекского фильма «Казбек. Азиатский лев». Это военная драма о Герое Советского Союза из Узбекистана — Мамадали Топвалдыеве, партизанские подвиги которого неразрывно связаны с Беларусью. С 22 июня 1941 года ефрейтор Топвалдыев участвовал в оборонительных боях Красной армии. Под Барановичами его часть попала в окружение. Раненый и голодный, Мамадали вместе со своим боевым товарищем белорусом Иваном Рыльковым несколько недель добирался по оккупированной гитлеровцами территории до деревни Пасырево Круглянского района Могилевской области, где жили родные Ивана. Мать Рылькова, Анна Васильевна, приняла узбекского юношу как родного сына и выходила его.


— С тех пор Мамадали считал, что у него две мамы, — восстанавливает историю по крупицам режиссер будущей картины Мухаммад Али Искандаров. — Я не люблю перед тем, как фильм еще не снят и не смонтирован, много говорить о нем. 
Главный символ нашей картины — белорусская мать, которая спасла от верной смерти будущего героя: спрятала его от фашистов, излечила, поставила на ноги. 
Молодой узбек был настолько вдохновлен мужественным поступком простой деревенской женщины, что дал себе клятву бесстрашно сражаться и освободить земли Беларуси от врага.

Личный враг Гитлера

На счету партизана Топвалдыева с боевым прозвищем Казбек сотни удивительных героических поступков. Авторы фильма восемь раз переписывали сценарий, ужимали хронологию, поскольку все подвиги Казбека в одной игровой серии уместить невозможно:

— Обычно в кино нужно утрировать сценарий, чтобы добавить герою ярких красок. В случае с Казбеком наоборот: его героические поступки в жизни были настолько смелыми и дерзкими, даже кинозрители могут не поверить, что человек на такое был способен, — улыбается режиссер. — Ну, например, в одиночку он вытащил из плена 140 человек. Можете себе такое представить?
Адольф Гитлер считал Казбека своим личным врагом и назначил награду за его поимку в 50 тысяч рейхсмарок.
Кстати, немцы называли узбекского партизана «азиатским львом», отсюда рабочее название предстоящей картины.

Дорогу молодым

Режиссер Али Искандаров известен по фильму «Я не террорист». Картина была отмечена на прошлогоднем кинофестивале «Лiстапад» в Минске высокими оценками критиков.

Мухаммад Али Искандаров

— Приступая к проекту «Казбек. Азиатский лев», мы сделали ставку на молодую режиссуру, — говорит генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский. — И от Али Искандарова ждем многого. Мозг у него не зашоренный, свежее восприятие, надеемся, он сумеет рассказать историю Героя Советского Союза Мамадали Топвалдыева на том языке, на котором говорит современная молодежь.

Отрадно, что в помощь себе молодой режиссер из Узбекистана пригласил легендарного оператора «Мосфильма» Владимира Климова, в послужном списке которого культовая драма Павла Чухрая «Вор», номинированная на «Оскар» и «Золотой глобус».

— Я увлекся кино благодаря Владимиру Климову. И стал тем, кем являюсь сейчас, — заявляет Али Искандаров. — Когда мне было 14 лет, посмотрел фильм «Вор», расшифровал его, понял, что хочу быть только режиссером. И все эти годы мечтал поработать с оператором Климовым, который изумительно владеет визуальной частью экранных историй.

Владимир Климов явно смущен пылкими признаниями узбекского кинематографиста:

— Для меня большая честь, что пригласили на этот проект. Задача крайне сложная — в современных условиях снять картину, чтобы она была нравственная, идейная и одновременно зрительская. Но будем стараться.

Бюджет и стратегия

Для финансирования кинопроекта «Казбек. Азиатский лев» привлечены средства в размере около 2 миллионов долларов.
Агентство кинематографии Узбекистана и Министерство культуры Беларуси участвуют в бюджете картины в равных долях.

— Узбекистан — один из важнейших стратегических партнеров Беларуси, — не устает повторять Владимир Карачевский. И напоминает, что сейчас под Минском на базе «Беларусьфильма» проходят съемки еще одного фильма Агентства кинематографии Узбекистана под названием «Узбечка». Это история о девушке-снайпере, отважно защищавшей Родину. Прототипом главной героини стала легендарная Зебо Ганиева, уничтожившая сотни фашистов.

viki@sb.by

Фото автора и из архива «Беларусьфильма».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter