Казана-Вишневецкий: ООН всегда готова поддерживать Беларусь в деле достижения ЦУР

Повестка-2030 по-прежнему актуальна, как и необходимость совместного ответа на вызовы, для чего необходимы срочные совместные действия всех партнеров. Об этом заявила постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий на заседании Совета по устойчивому развитию, которое в очном формате проходит сегодня в Минске.


На этом заседании первый заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич отметила, что в прошлом году все мировое сообщество проводило промежуточный итог достижения ЦУР:

Белстат подключился к этой работе, мы сделали анализ и также подвели промежуточные итоги по достижению Беларусью Целей устойчивого развития. И обнаружили, что наибольшего прогресса наша страна достигла по целям номер 1 (ликвидация нищеты), номер 2 (ликвидация голода), у нас хороший уровень достижения целей «Хорошее здоровье и благополучие» и «Качественное образование». Тем не менее по отдельным целям у нас есть проблемные вопросы. Так, все еще сохраняется разница в заработной плате женщин и мужчин. Развитие коронавирусной инфекции в мире оказало негативное воздействие на транспортные перевозки. Есть сложности и со снижением энергоемкости ВВП.


Тем не менее Беларусь привержена принципам зеленой экономики одного из важнейших направлений по достижению ЦУР. Как отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко, для успешной реализации ЦУР экологического блока ведется работа по имплементации норм законодательства, а также определены приоритетные направления развития зеленой экономики в Беларуси до 2025 года:

Среди них цифровые технологии, адаптация и смягчение последствий изменения климата, умные и энергоэффективные зеленые города, иные направления. Внедрение зеленой экономики даст не только экологический, но и экономический эффект.


Кроме того, Беларусь присоединилась к совместному заявлению встречи высокого уровня по водным ресурсам, которое подписали 156 стран, подтвердив тем самым решительную приверженность выполнению Цели 6 устойчивого развития. В этом совместном заявлении подчеркиваются важнейшие проблемы, стоящие на пути к достижению прогресса в Повестке дня по устойчивому развитию на период до 2030 года, от недостаточной прозрачности международных процессов до нехватки воды, вызванной растущим спросом и изменением климата, до недостаточного уровня финансирования. Также признается необходимость новаторских подходов к решению этих проблем многосторонние и многодисциплинарные подходы для достижения интегрированного управления водными ресурсами, больше данных и научно обоснованной информации о последствиях изменения климата, укрепление трансграничного водного сотрудничества.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий резюмировала на заседании Совета по устойчивому развитию:


Повестка-2030 по-прежнему актуальна, как и необходимость совместного ответа на вызовы, для чего необходимы срочные совместные действия всех партнеров. Исходя из этого, ООН всегда готова поддерживать Беларусь в этом направлении.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter