Как белорусские тренеры покорили Россию

Казань брал

На днях волейболисты казанского «Зенита» стали победителями Лиги чемпионов, в решающем матче «Финала четырех» одолев со счетом 3:2 итальянский «Лубе». Скажите, какое нам до всего этого дело? А вот самое что ни на есть прямое.

Во–первых, уникально само по себе достижение команды: «Зенит» выиграл Лигу чемпионов в четвертый раз подряд и шестой раз в своей истории. Во–вторых, казанцы вообще провели поистине гениальный год с точки зрения игры и результата, победив во всех пяти турнирах, в которых принимали участие. Ну а в–третьих (что самое для нас главное), всех этих космических успехов «Зенит» добился под руководством Владимира Алекно — уроженца Полоцка, игрока минского СКА, а затем самого успешного российского тренера. Теперь он 10–кратный чемпион России, 6–кратный обладатель Кубка и Суперкубка, 5–кратный победитель Лиги чемпионов, чемпион Олимпийских игр, победитель Мировой лиги и Кубка мира. Вряд ли вы найдете другого тренера с белорусскими корнями с таким послужным списком.

Казанский «Зенит»: круче в волейболе команды нет

Хочется просто порадоваться за Алекно и его творческую реализацию, оставив за скобками легкую грусть, что родной Беларуси эти его успехи не коснулись. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше — эта аксиома на все времена. Хотя фантазия так и просится на волю, хочется хоть на миг представить себе Владимира Алекно у руля сборной Беларуси. А в его распоряжении других соотечественников, упорхнувших из дома. Александра Бутько, капитана казанского «Зенита», который выиграл с командой третий подряд титул Лиги чемпионов и вошел в символическую сборную турнира. А было еще и олимпийское золото со сборной России в Лондоне. 21–летнего Лорана Алекно, сына Владимира Романовича, который родился во Франции, а волейболом стал заниматься в Казани. 22–летнего кобринского воспитанника Егора Клюку, чемпиона Европы–2017 в составе россиян. Его одноклубника и ровесника Дениса Богдана, которого поставили на ноги в Гродно, а карьеру он делает тоже в России, став в 2015–м чемпионом мира среди молодежи и лучшим доигровщиком турнира, а в прошлом году вновь повторив этот персональный успех. Вдовесок к имеющейся довольно неплохой обойме — была бы настоящая бомба. Жаль, что это лишь фантазии.

Как бы то ни было, а факт остается фактом — в потрясающем успехе казанского «Зенита» есть заметный белорусский след. Еще один пример того, что белорусская земля щедро родит не только бульбу — Виктор Гончаренко во главе московского ЦСКА. Со своими помощниками Александром Ермаковичем и Русланом Зубиком. Скептиков, которые предсказывали нашему самому успешному на сегодня футбольному специалисту в Москве крах и провал, хватало. Но Виктор Михайлович не лаптем щи хлебает: хватило и характера, и знаний — завоевал авторитет, выстроил игру, полюбился болельщикам. В общем, не просто стал своим, а поднялся на ступеньку выше: пошумел с командой в Лиге чемпионов и в плей–офф Лиги Европы. Сумел второй раз подряд привести «армейцев» к серебру чемпионата России и напрямую квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов. И с каждым месяцем все более заметна тренерская рука Гончаренко, его доверие молодым. И очень любопытно узнать, каким мы увидим ЦСКА в следующем сезоне, ведь сейчас только и разговоров о том, что именно теперь Гончаренко начинает строить действительно новую команду, свою и под себя, а не продолжать дело Леонида Слуцкого, играя большей частью его «солдатиками». У братьев Березуцких и Игнашевича до сих пор не продлены контракты с клубом, уже объявил об уходе культовый для ЦСКА Понтус Вернблум, стоят на выход еще несколько игроков основного состава. А в качестве пополнения в Москву сватают нашего Филипенко (было бы здорово, если бы Егору удалось перезапустить карьеру у «своего» тренера), а также строптивого, но забивного Марио Балотелли. И это только начало.

Очень хочется, чтобы у Гончаренко все получилось и в следующем году он со своим ЦСКА смог хотя бы приблизиться к результатам Владимира Алекно и казанского «Зенита».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter