В Минсельхозпроде состоялось заседание совместной белорусско-казахстанской рабочей группы по сотрудничеству в АПК

Казахстану полезен наш опыт

ВЧЕРА в Минске прошло второе заседание совместной белорусско-казахстанской рабочей группы по выработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван КРУПКО и министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан ОМАРОВ.


На первом заседании, которое состоялось в 2019 году, актуальными темами для обсуждения стали наращивание объемов взаимной торговли продуктами питания, взаимодействие в области животноводства и развитие науки. Несмотря на то что прошло совсем немного времени, сотрудничество принесло положительные результаты.

— В прошлом году товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания вырос в 1,2 раза к предыдущему периоду и достиг 307,2 миллиона долларов, экспорт нашего продовольствия — 289,9 миллиона долларов. По объемам поставок Казахстан занимает вторую строчку среди 116 государств — партнеров Беларуси. При этом важно отметить, что и наши страны располагают огромным потенциалом для дальнейшего стабильного роста и закрепления позитивной тенденции во взаимной торговле, — резюмировал Иван Крупко.

Несмотря на динамику роста, задача двух министерств — не останавливаться на достигнутом и усиливать совместную работу по отдельным направлениям в АПК, убежден Сапархан Омаров:

— Сейчас в Казахстане реализуется программа по увеличению выпуска молочных продуктов. Мы работаем над повышением производительности аграрной отрасли и наращиванием экспорта несырьевой продукции. Чем интересна Беларусь? Это пример страны с быстроразвивающимся АПК, особенно в сфере производства готовой продукции с добавленной стоимостью. Достижения страны за столь короткое время достойны внимания и уважения. Поэтому хотелось бы более детально изучить этот опыт. Кроме того, нам интересны и другие направления — выращивание сахарной свеклы и производство сахара, семеноводство и кормопроизводство. С момента первого заседания есть достаточно серьезные наработки. Осталось претворить намеченное в жизнь. Это одна из задач нашей делегации, которая в ходе общения с коллегами составит детальный план работы на нынешний год, чтобы обе стороны смогли реализовать поставленные цели.

Как признался Сапархан Омаров, коронавирус показал, что на казахстанском рынке востребованы все продукты питания из Беларуси. Повышенным спросом пользуются молоко, сливки и сливочное масло. А с недавнего времени в этом перечне появился и сахар. Раньше его импортировали из других государств, но из-за пандемии, которая сломала во многих странах привычные схемы работы и логистику, сейчас он поступает преимущественно из государств ЕАЭС — России и Беларуси. То есть для нас открывается достаточно привлекательная ниша на рынке. Заинтересован Казахстан и в поставках племенного скота белорусской селекции.

Заседание прошло в деловом, конструктивном русле. Рассмотрены вопросы в области торговли продовольствием и продукцией растениеводства и животноводства, совместного производства ветеринарных препаратов. Будет продолжена совместная работа по сортоиспытанию и усилены акценты на развитии аграрной науки и подготовке кадров, так как современные технологии требуют грамотных, верных и актуальных решений. В частности, белорусская сторона заинтересована в наращивании экспорта оборудования производства «Гомельагрокомплекта» для строительства молочно-товарных ферм. Иван Крупко уточнил: продукция, современное доильное и холодильное оборудование, уже продается в Казахстане. Учитывая, что в развитии отношений просматривается обмен технологиями, предприятие готово нарастить поставки. Главное, чтобы оборудование устроило по цене и качеству.

Чтобы более детально изучить белорусский опыт в развитии АПК и внедрении передовых технологий в производство, делегация из Казахстана посетит «Минский молочный завод № 1», агрокомбинат «Дзержинский», МТЗ и БГАТУ. На базе «Белгоспищепрома» гостям расскажут о современных подходах в возделывании сахарной свеклы и особенностях работы в этой отрасли.

Ожидается, что принятые по итогам заседания решения послужат дальнейшему наращиванию сотрудничества в торгово-экономической сфере, укреплению дружественных отношений между двумя странами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter