Казахстану и Беларуси есть что развивать…

О том, как развивается наше сотрудничество, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Болат Искаков 

Беларусь и Казахстан объединяет стабильность политического курса и последовательность в принятии программных решений. Кроме того, мы — давние партнеры, и взаимный интерес друг к другу с течением времени только возрастает. О том, как развивается наше сотрудничество, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Болат ИСКАКОВ. 

— Господин посол, недавно Президент Казахстана выступил с обращением к народу и парламенту. Какие наиболее актуальные задачи поставлены перед страной? 

— Ежегодное послание Нурсултана Назарбаева стало уже хорошей традицией. Главная его цель — подведение итогов прожитого года и определение перспектив развития на будущее. 

По моему мнению, в послании «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» даны исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие казахстанцев сегодня. Задачи, которые необходимо решать, носят конкретный и целенаправленный характер. 

В выступлении подчеркнута необходимость обеспечения устойчивых темпов экономического роста Казахстана, укрепления нашей энергетической, продовольственной, экономической безопасности. Впереди реализация трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай. Здесь мы намерены тесно сотрудничать с Беларусью. Ведь большинство грузопотоков Казахстана проходят через ваши автомобильные и железнодорожные магистрали. 

— Какова роль регионов Беларуси в экономике Казахстана? 

— Следует отметить, что мы пристальное внимание уделяем вопросам межрегионального сотрудничества наших стран. В течение 2007 года посетили с официальными визитами Гомельскую и Гродненскую области, были рассмотрены возможности взаимовыгодного сотрудничества. Гомельская область проявляет интерес к Костанайской области. Как известно, ПО «Гомсельмаш» совместно с АО «Агромашхолдинг» реализует проект организации сборочного производства комбайнов на базе Костанайского дизельного завода. Он должен во­влечь в орбиту торгово-экономического сотрудничества и другие направления экономических отношений, науки и культуры двух областей. 

По итогам 2007 года товарооборот Казахстана с Гомельской областью составил порядка 28,4 млн. долларов. Гродненская область также достаточно активно проявляет интерес к сотрудничеству с Казахстаном, в особенности Лидский район. За 2007 год товарооборот Казахстана с Гродненской областью составил 31,5 млн. долларов США и увеличился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Основные позиции импорта для нас — молочная продукция, мебель, изделия столярные, посуда, плиты ДСП. Экспорт из Казахстана — злаки, оксиды свинца. Объем внешнеторгового оборота Лидского района с Казахстаном за 2007 год составил 13,3 млн. долларов США (рост в 2,2 раза по сравнению с 2006 годом), и, по оценке специалистов Лидского райисполкома, имеется значительный потенциал для его наращивания. Подобные примеры можно привести по каждой области Беларуси. В настоящее время прорабатываются вопросы организации визитов делегаций Мангистауской области в Гродно и Павлодарской области в Минскую. 

— Насколько полно используется имеющийся потенциал сотрудничества между нашими странами? 

— Возможности наших экономик позволяют выйти на еще более весомые результаты. Структура товарооборота наших стран: Казахстан импортирует из Беларуси в основном готовую продукцию — тракторы, дорожную, сельскохозяйственную и бытовую технику, мебель и т.д., а Беларусь заинтересована в поставках казахстанской стали, полимеров, волокна, пшеницы и т.п. Экспортные позиции наших стран взаимодополняющие. Однако хочу еще раз подчеркнуть: объемы товарооборота незначительны для возможностей наших экономик. Кроме того, Казахстан при наличии немалых запасов металла, нефти и газа крайне заинтересован в организации производства конечной продукции. 

В настоящее время совместно с Беларусью Казахстан реализует проект по организации сборочного производства тракторов МТЗ в Павлодаре. Проект был запущен в сентябре 2007 года в ходе визита премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Казахстан. На стадии подготовки находится проект по организации сборочного производства комбайнов «Гомсельмаш» в Костанае. 

Помимо этого, главами наших правительств были также обозначены направления совместного сотрудничества в сфере легкой, деревообрабатывающей, химической промышленности и строительной отрасли. Для Казахстана также интересен опыт Беларуси в электроэнергетической сфере, новые достижения белорусской науки и производства новых видов продукции. Мы не исключаем возможности инвестирования в экономику Беларуси. 

— Как развивается взаимодействие в других сферах — политике, культуре, по линии народной дипломатии?  

— Наши страны активно сотрудничают в политической сфере. Позиции по большинству проблем региональной и международной политики совпадают. Это подкрепляется контактами как в двустороннем, так и многостороннем форматах в рамках СНГ и других международных организаций. Я думаю, поддержка Беларусью кандидатуры Казахстана по председательству в ОБСЕ в 2010 году, а также членству в Исполнительном совете Всемирной туристской организации тому подтверждение. 

Помимо этого, активно развивается взаимодействие и в других областях. Работает казахстанско-белорусская комиссия по научно-техническому сотрудничеству. После первого заседания ученые двух стран договорились о проведении совместных исследований по 34 темам. Приоритетными направлениями определены новые материалы, нанотехнологии и наноматериалы, биотехнологии, информационные и космические технологии, охрана окружающей среды. Во второй половине этого года в Астане планируется провести второе заседание комиссии. 

Успешно развиваются наши отношения и в области культуры. 

Отдельной страницей проходит тема Великой Отечественной войны. Каждая казахстанская семья испытала тяжесть войны на себе. На фронт Казахстан отправил 1 миллион 700 тысяч человек, что составляло пятую часть от всего довоенного населения. Более половины из них погибло. Как известно, одним из самых героических этапов Великой Отечественной стала битва за Беларусь. Около 70 воинов-казахстанцев, сражавшихся в составе различных соединений и частей Красной армии, за подвиги в боях за Беларусь были удостоены звания Героя Советского Союза. В вашей стране, помимо фундаментальных республиканских мемориалов славы, установлены обелиски, мемориальные доски и бюсты, в числе которых отмечена память и казахстанцев. Тем не менее в течение 2006—2007 годов велась работа по установке в Минске Стелы памяти казахских воинов в качестве безвозмездного дара Казахстана Беларуси. Стела расположена на территории парка у Дома культуры Минского тракторного завода. Торжественное открытие памятника планируется провести 23 мая. 

— Чего, на ваш взгляд, следует ожидать от предстоящей встречи глав правительств в Минске? 

— 23 мая в Минске запланировано очередное заседание Совета глав правительств СНГ. В повестке дня — 20 вопросов, охватывающих сферу экономики, транспорта, гуманитарного, социального, финансового характера. Главными вопросами для обсуждения станут проекты стратегии экономического развития Содружества, предложений по согласованию транспортной политики, комплекса мер по повышению уровня продовольственной безопасности. Кроме того, решениями высших органов Содружества сотрудничество в области транспорта определено ключевой сферой взаимодействия в 2008 году. На заседании будут обсуждены предложения в сфере согласованной транспортной политики государств СНГ. Совет также рассмотрит вопрос повышения продовольственной безопасности государств СНГ. Под председательством Казахстана образована рабочая группа, которая разрабатывает комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности членов Содружества. 

Главы правительств рассмотрят проекты документов, касающихся приграничного сотрудничества, миграции, празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, взаимного признания прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, совместного фильмопроизводства, и ряд других. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter