Казахстанцы победили немцев в матче предварительной стадии хоккейного ЧМ

В очередном матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в Риге сборная Казахстана взяла верх над немцами – 3:2. Команда Германии потерпела первое поражение на этом мировом первенстве.

До сегодняшнего дня нулем в графе «поражения» на ЧМ могли похвастаться две команды – немецкая и словацкая. Но сегодня бундестим из этой пары выпала.

Немцы имели преимущество, вдвое превзошли оппонента по броскам (30:15) и по ходу игры вели в счете – 2:1, но растеряли перевес и были вынуждены признать свое поражение.

Заброшенными шайбами в составе сборной Казахстана отметились Александр Шин (27-я минута), Роман Старченко (41, буллит) и Павел Акользин (56). А у немцев отличились Том Кюнхакль (30) и Маркус Айзеншмид (35). На 24-й минуте шайба еще один раз побывала в воротах казахстанцев, но гол Маттиаса Плахты был отменен после челленджа тренерского штаба казахстанской дружины.

Команды пересеклись в рамках ЧМ в четвертый раз – и пока в их взаимоотношениях на льду наблюдается паритет: по две виктории.

В 20:15 в группе «В» начнется поединок между канадцами и норвежцами, который, по сути, станет для «Кленовых листьев» последним шансом на то, чтобы ввязаться в борьбу за попадание в плей-офф. Три предыдущих матча на этом чемпионате мира родоначальники хоккея проиграли.

Турнирная таблица группы «В» сейчас имеет такой вид: 1. Германия – 9 очков (4 матча), 2. Латвия – 7 (3), 3. Финляндия – 7 (3), 4. Казахстан – 7 (4), 5. США – 6 (3), 6. Норвегия – 3 (3), 7. Канада – 0 (3), 8. Италия – 0 (3).

По итогам групповой стадии в плей-офф пробьются по четыре команды из двух октетов. И после этого пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

Действующими чемпионами мира по хоккею являются финны, выигравшие турнир в позапрошлом году. Чемпионат мира – 2020 был отменен в связи с пандемией коронавируса.