Казахстанский путь

Эффективность интеграции на постсоветском пространстве во многом зависит от того, насколько крепки двусторонние связи между государствами. В этом плане белорусско-казахстанские отношения выдержали проверку временем и сегодня успешно развиваются. Убедительным примером является показатель взаимной торговли между нашими странами. По итогам прошлого года он увеличился на 55,8 процента и составил свыше 334,3 миллиона долларов. Эти цифры подкрепляются позитивной динамикой контактов на всех уровнях и совпадением позиций Беларуси и Казахстана по большинству вопросов региональной и международной политики. На прошлой неделе в жизни дружественной нам республики произошло важное политическое событие. Президент Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана “Новый Казахстан в новом мире”, в котором представил стратегию развития страны на предстоящее десятилетие. Своими впечатлениями об этом документе с нами поделились некоторые белорусские политики.

Главный приоритет развития Казахстана — вхождение в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

— Следует подчеркнуть, что в своем Послании Президент изложил основные подходы и видение экономической, социальной и политической модернизации казахстанского общества.
На сегодняшний день страна добилась значительных позитивных результатов в либерализации политической жизни, в создании надежной основы для дальнейшего продвижения вперед. За прошедшее пятилетие среднегодовой рост казахстанской экономики составил около 10 процентов.
Устойчивое развитие экономики позволило поставить задачу по усилению социальной направленности реформ, что и является главной целью, намеченной в Послании.
Хотелось бы подчеркнуть, что Беларусь заинтересована в динамичном развитии Казахстана, так как рост производства продукции в наших странах создает объективные предпосылки для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Цифры говорят сами за себя: объем внешней торговли между Беларусью и Казахстаном за последние четыре года вырос более чем в шесть раз, и по итогам 2006 года превысил 334 миллиона долларов.
С учетом того что Казахстан находится в фокусе коммуникационного потока между Европой и Азией, в Послании поставлена задача более эффективно использовать это уникальное геополитическое положение в интересах своей страны, для обеспечения региональной стабильности, развития интеграции и формирования динамичного рынка в зоне Каспийского и Черного морей. Необходимо учитывать и то, что через Беларусь проходит кратчайший путь из Азии в Европу. Наши страны просто обязаны использовать данное преимущество для дальнейшего развития сотрудничества в транспортной сфере.
Лично мне импонируют цели, поставленные Президентом Казахстана по развитию благоприятного делового климата на территории Центральной Азии и ЕврАзЭС в целом, его планы и в дальнейшем привлекать зарубежные компании, в том числе и белорусские, для реализации широкомасштабных проектов в стране.
Учитывая экономический и политический потенциал Казахстана, я уверен, что республике по силам стать региональным локомотивом экономического развития, значительно повысить благосостояние и жизненный уровень казахстанцев.

Николай ЧУРСИН, председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководитель депутатской рабочей группы по сотрудничеству с парламентом Казахстана:

— Пользуясь возможностью, хотел бы отметить, что белорусские и казахстанские парламентарии успешно сотрудничают в рамках Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, Евразийского Экономического Сообщества и других международных организаций, а также в рамках рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Казахстана.
За последние годы традиционные для наших стран отношения дружбы и взаимопонимания наполнились качественно новым содержанием, приобрели практический, взаимовыгодный характер. Нас объединяют общие интересы — обеспечение стабильности и безопасности на евразийском пространстве, развитие прочных торгово-экономических связей.
В Казахстане продолжается реформирование экономики и социальной инфраструктуры. Осуществляются реформы в системе здравоохранения и социального обеспечения. На мой взгляд, крепость любого государства определяется уровнем развития его социальной сферы. Поэтому в Послании Нурсултана Назарбаева обращает на себя внимание мощный социальный блок, который направлен на поддержку социально уязвимых слоев населения.
Президент Казахстана дал конкретные поручения по улучшению социального обеспечения материнства и детства, повышению размеров и индексаций пенсий, дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда бюджетников.
Из Послания следует, что со следующего года значительно увеличится поддержка государством этой категории населения. В течение трех лет в республике будут построены сто школ и сто больниц.
Полагаю, что проводить такую социально направленную политику Казахстану позволяет поступательный экономический рост и правильно выстроенная стратегия развития страны.
Важное место в Послании главы Казахстана занимает блок, посвященный политическим реформам в стране, в частности, усилению роли казахстанского парламента. Планируется значительно расширить полномочия законодательной власти в формировании Конституционного Совета, Центризбиркома, Счетного комитета и в вопросах формирования правительства. Немаловажно и то, что государство берет на себя финансовую поддержку политических партий, которые пройдут в парламент.
Уверен, что, проведя политические преобразования, Казахстан сумеет обеспечить наиболее эффективную систему управления обществом и государством, одновременно сохраняя политическую стабильность в стране и обеспечивая все конституционные права и свободы ее граждан.

Алексей ТУТУБАЛИН, директор по внешнеэкономическим связям ПО “Белавтомаз” — заместитель генерального директора РУП “МАЗ”:

— На сегодняшний день Казахстан занимает лидирующую позицию в центральноазиатском регионе. Страна имеет одни из самых высоких показателей социально-экономического развития. К примеру, за прошлый год рост ВВП страны составил более десяти процентов. Разумеется, это обусловлено правильностью выбранного курса и грамотной политикой руководства страны.
Мы видим Казахстан как неотъемлемую часть глобального рынка. Именно поэтому нас всегда интересуют события, происходящие в этом государстве, тем более когда Президент всенародно объявляет новые цели и задачи.
Я с большим интересом ознакомился с новым Посланием главы Казахстана, и, в первую очередь, хотел бы отметить четкую постановку задач по приоритетным направлениям развития страны. В их числе — всесторонняя модернизация и диверсификация экономики, отход от сырьевой направленности ее развития. Следует отметить стремление Президента Казахстана обеспечить создание новых перспективных производств в несырьевом секторе, выпускающих высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию.
В период, когда самой актуальной проблемой является энергетическая безопасность, не без внимания остается инициатива Н.Назарбаева по созданию в Центральной Азии комплексной системы энергетических сетей государств региона, а также Совета по энергетической безопасности, который, как упоминается в Послании, способствовал бы созданию рыночной системы, обеспечивающей региональную и международную энергетическую безопасность.
Динамичное развитие экономики Казахстана играет немаловажную роль и в развитии двусторонних торгово-экономических отношений с Беларусью. Только за прошлый год экспорт белорусской продукции в Казахстан составил более 261 миллиона долларов.
Наше предприятие уже не первый год функционирует на казахстанском рынке. На сегодняшний день РУП “Минский автомобильный завод” имеет целую сеть дилерских предприятий в Казахстане — это восемь совместных предприятий по реализации автотехники, запасных частей, гарантийному и сервисному обслуживанию. Четыре из них расположены в западном регионе страны. С расширением дилерской сети наблюдается и рост поставок наших грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов. В прошлом году на казахстанский рынок поставлено 1412 автомобилей и прицепов марки “МАЗ” на общую сумму 50,2 миллиона долларов. Это на 48 процентов больше, чем за 2005 год.
Хотелось бы пожелать успехов казахстанцам в реализации ими программы дальнейшего социально-экономического развития. Убежден, что это будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению взаимного сотрудничества между нашими странами.

За три года в Казахстане будет построено 100 школ и 100 больниц

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter