Казахстан запретил иностранцам постоянно проживать в республике без загранпаспорта

Казахстан обновил правила оформления разрешения на постоянное проживание иностранцев. Какие изменения ждут граждан других государств, пишет РИА Новости.

Люди стоят в очереди за получением ИНН в Казахстане. Архивное фото

В МВД Казахстана подчеркивают, что иностранцы могут временно пребывать в стране по внутренним паспортам, если их страна подписала соответствующее миграционное соглашение с Казахстаном. Однако тем, кто захочет оформить разрешение на постоянное пребывание в республике, теперь «необходим заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус». Срок действия такого паспорта должен составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание.

Кроме того, теперь для получения разрешения понадобится, чтобы при этом процессе присутствовал собственник жилья (или лицо, действующее по полученной от него доверенности, или нотариально заверенное согласие собственника). «Эти меры приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев по несуществующим адресам, а также по адресам, не имеющим отношения к заявителю», – уточнили в МВД Казахстана.

Ранее сообщалось, что иностранцы ряда профессий получат преимущество при обращении за разрешением на постоянное проживание в Казахстане. В списке тех, кто попадает под такую льготу, – врачи, инженеры, биологи и геологи, металлурги, фармакологи, специалисты в сфере информационных технологий, преподаватели вузов в сфере здравоохранения, инженерно-педагогические работники технического и профессионального образования и другие.

Напомним также, что с 27 января в Казахстане действуют обновленные миграционные правила. Согласно им, граждане ЕАЭС могут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, остальные иностранцы – не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter