Казахстан зачищает экстремистов и подсчитывает убытки

А миру все очевиднее становятся режиссеры мятежа

Казахстан на пороге большого очищения, причем во многих смыслах. Порядок наводится и в изуродованных городах, и в обществе. В потрясенной недавними беспорядками, погромами, уличным насилием и вакханалией мародерства стране, напомним, продолжает работать корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая. Ситуация в Казахстане нормализуется, сообщает она, а воинский контингент миротворческих сил Беларуси продолжает выполнять задачи по охране объектов военной инфраструктуры. Наши военнослужащие обеспечивают безопасность военного аэродрома Жетыген и арсенала боеприпасов.

Цена безумия

О постепенной нормализации жизнедеятельности Алматы заявил на этой неделе и мэр (аким) этого мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. По его словам, все городские службы работают в тесном взаимодействии с Антитеррористическим центром. Ведется уборка территории во всех районах города. С улиц вывезено более 200 тонн мусора, со дворов — более тысячи тонн твердых бытовых отходов. Коммунальные службы заходят на обезвреженные военнослужащими территории. При этом отмечается, что правоохранительные органы продолжают зачистку города. Обеспечена и продовольственная безопасность города: возобновлена работа почти 80 супермаркетов, трех крупных продовольственных рынков, а также около 70 АЗС, 111 аптек, три из которых функционируют в круглосуточном режиме.

При этом, как сообщает официальный сайт Президента Казахстана, со дня объявления антитеррористической операции по стране начато 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам. За нарушение режима чрезвычайного положения к административной ответственности привлечен 2161 человек. По фактам убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания госорганов возбуждено 388 уголовных дел. Проводятся оперативные мероприятия по сбору и фиксации доказательной базы, восстановлению хронологии событий.

Одновременно подсчитываются хотя бы примерные масштабы «цены мятежа» — и они уже поражают. Свежие цифры на сегодняшний день приводит ­ТАСС со ссылкой на состоявшийся в начале недели в видеоформате разговор Президента страны Касым-Жомарта Токаева с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.
Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить 2—3 миллиарда долларов. Кроме того, насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин. 
Стала известна и цена участия в беспорядках. В начале недели были обнародованы кадры допроса одного из уроженцев Кыргызстана, в ходе которого он сообщил, что ему пообещали 90 тысяч тенге (это около 515 белорусских рублей), а также предоставили билеты на перелет и бесплатное проживание в Алматы.
Данные еще уточняются, но уже известно, что в ходе мятежных действий в Казахстане получили ранения как минимум около тысячи человек, а по уточненным сведениям МВД республики, погибли 16 силовиков.

Изнанка мятежа

И все же, классический вопрос не теряет актуальности в веках. Примечательно, что один и тот же ответ на него начинают давать самые разнообразные медиа, не связанные друг с другом ни направленностью публикаций, ни регионом. А все потому, что ситуация становится все более очевидной.

Как напоминает катарская Al Jazeera, Соединенные Штаты были первой страной, признавшей независимость Казахстана после распада ­СССР. 

Однако в последние годы американская риторика изменилась, констатирует Al Jazeera. «Американские правозащитные организации считают Казахстан «несвободным и недемократическим». Госдепартамент США опубликовал официальный запрос бюджета на 2022 год. Он запросил 10,7 миллиона долларов на продвижение прав человека и демократических ценностей, обеспечение верховенства закона, содействие развитию местных СМИ и организаций гражданского общества в Казахстане».

Впрочем, пишет турецкая газета Cumhuriyet, второй Украины из Казахстана не выйдет. Поскольку у США попросту нет сил для поддержания хаоса в этом регионе.
«Вооруженные действия, направленные непосредственно против сил безопасности, не являются ни массовыми акциями, ни народным движением. И то, что на данном этапе некоторые поддерживаемые Западом так называемые лидеры казахстанской оппозиции пытаются направлять восстание, провозгласив целью «свержение режима», с территории Украины, где они создали штаб, участие в происходящем некоторых политических исламистских группировок, проникших в страну с юга, вмешательство некоторых структур, работающих на средства Запада, указывают на типичную попытку «оранжевого переворота».
Испанская газета Rebelión заключает: «Нынешняя проблема в Казахстане — это продолжение афганского пожара. В конце концов поражает умение США передвигаться в хаосе, который они везде порождают, тайно являясь ответственными за то, что происходит. Их цели — Россия и Китай. Это объясняет скорость, с которой Москва и ее союзники действовали в Казахстане. Они отлично понимают, что к чему. Это точно. Пускай на поверхности видна лишь верхушка айсберга».

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter