Казахстан временно приостановил безвиз для граждан КНР

Безвизовый режим на 72 часа прекратит работу до 1 июля, чтобы не допустить распространение коронавируса из Китая, сообщает Nur.kz.


Постновление было принято Кабинетом министров Казахстана по итогам совещания, которое провел премьер-министр страны Аскар Мамин. Оно приостанавливает возможность находиться в стране без визы тем гражданам Китая, которые следуют транзитом через международные аэропорты городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда и Тараз. Документ вступает в силу с сегодняшнего дня.

Также постановлено установить медицинское наблюдение за всеми гражданами, прибывающими из КНР, по месту их проживания, ограничить служебные командировки в страну, в случае необходимости эвакуировать казахстанских студентов, которые учатся в Китае, и создать межведомственную комиссию, которая разработает меры по недопущению проникновения коронавируса в страну.

К слову, 72-часовой безвизовый режим для транзитных пассажиров из Индии и Китая был введен в Казахстане с 1 января 2020 года.

Напомним, на данный момент от коронавируса пострадали более 4,5 тысячи человек. Более ста скончались. Новый тип коронавируса выявлен почти во всех регионах Китая, а также в США, Франции, Австралии, Японии, Сингапуре, Республике Корея, Малайзии, Вьетнаме и Таиланде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter