Казахстан принял протокол о формировании общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана сегодня ратифицировал протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в части формирования общего электроэнергетического рынка (ОЭР) объединения, пишет ТАСС со ссылкой на сайт законодательного органа.


Протокол был подписан в Нур-Султане 29 мая 2019 года. Его целью стало формирование ОЭР ЕАЭС с помощью интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России при соблюдении баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии, а также иных субъектов ОЭР.

– Формирование общего электроэнергетического рынка будет проводиться поэтапно путем интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России с учетом приоритетного обеспечения электрической энергией внутренних потребителей государств-членов. Таким образом, будут созданы условия для сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды и ненанесения экономического ущерба любому из государств-членов, – говорится в заключении комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования.

Отмечается, что после одобрения Мажилисом законопроект о ратификации протокола поступит на рассмотрение в Сенат – верхнюю палату парламента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter