Казахстан: предупреждать террористов не будут — только ликвидация

Уже никто не говорит о мирных протестующих в Казахстане, всем очевидно — в стране орудуют подготовленные боевики. Их действия четко спланированы и скоординированы. Они знают какие стратегические объекты нужно ликвидировать и как, чтобы все пошло по их, террористов, плану. Подтверждение тому, к примеру, разгромы офисов местных телеканалов, радио и газет. Несколько раз экстремисты пытались выйти в эфир центральных телеканалов.


Слаженными и продуманными были атаки на телеканалы «Мир», «Мир 24», «Казахстан», «Хабар 24», даже на самый, казалось бы, мирный телеканал «Алматы». Однако и он превратился буквально в зону боевых действий. Нападавшие прекрасно знали, что и как нужно делать, чтобы выключить СМИ из информационного пространства. Они пришли с оружием. Действовали грамотно. Сообщается о гибели водителя «Алматы» и ранении журналиста.

А ведь начиналось все с мирных требований: снизить цены на сжиженный газ. Он, как известно, активно используется в Казахстане автомобилистами, поскольку дешевле бензина и дизтоплива. Пользуются таким газом и в быту — для отопления частных и многоквартирных домов, приготовления еды.

Возможно, ни в городах-миллионниках, ни в других населенных пунктах люди не стали бы бунтовать и высказывать недовольство повышением стоимости сжиженного газа, если бы оно было не таким резким, а проходило бы постепенно и не в отопительный период. Президент страны Токаев здесь прав: это действительно похоже на заговор за его спиной. Однако ситуация в социальной сфере была лишь триггером. Ее грамотно спровоцировали, а затем использовали для госпереворота.

Все по классической схеме. Остановить последовавшие за всем этим беспорядки уже не смогли ни снижение цен на газ в отдельных регионах и расследования, ни отправка в отставку правительства, ни заморозка выплат по тем же коммунальным услугам. Банки тоже пошли навстречу клиентам и решили не наказывать рублем тех, кто не погасил кредиты вовремя и т. д. Улицы превратились в зоны боевых действий.

В городах орудовали боевики, которые прекрасно знают, как обращаться с автоматами, винтовками, гранатами, арматурой и прочим орудием. Видно - не впервой. Видно — обучены. Со стороны террористов работали также снайперы. Бывало, что уличным боевикам оружие раздавали прямо у места нападения. Впрочем, они знали где достать арсенал — в СИЗО, участках полиции, тюрьмах, в военных частях. 

Поначалу были местные, которые помогали налетчикам. Сейчас рассказывают дикие истории. К примеру, один владелец магазина возил «митингующим» воду и еду. Однако вскоре его магазин, как и тысячи других по всей стране, тоже стал мишенью мародеров. Люди говорили, что грабившие особенно активно выносили с прилавков дорогие телевизоры и айфоны.

В Казахстане жертвами несостоявшегося переворота стали 18 военнослужащих.

Сейчас возбуждено 125 уголовных дел, задержано почти 6 тысяч боевиков, в основном в Алматы.

Рано или поздно получат свое и провокаторы, координаторы преступных действий — так называемые свободные медиа. Среди них те же, что отметились и в Беларуси. Их сотрудники, став в итоге фигурантами уголовных дел, обеспечили себе, мягко скажу, не самые радужные перспективы. 

По стране самой сложной остается ситуация в Алматы. Бой с террористами идет прямо на улице. В городе режим чрезвычайного положения, всюду блокпосты. Местное население с пониманием относится к ограничительным мерам и надеется на скорейшее урегулирование ситуации. Люди устали бояться.  

А что Штаты? Призывают сесть с террористами за стол переговоров. С теми, кто резал головы, убивал людей, грабил и жег значимые объекты, помещения и транспорт казахстанцев.  

Никаких переговоров с преступниками не будет. Это четко дал понять президент казахстанской республики. Террористы будут уничтожаться без предупреждения. Теперь у местных силовых структур есть на это время, силы и средства. Такая возможность появилась благодаря проведению миротворческой операции с помощью других стран, согласно решения Совета коллективной безопасности ОДКБ. Напомню, белорусские военнослужащие уже взяли под охрану ряд стратегически важных объектов на территории Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter