Казакевич: ситуация с распространением фейковой информации в Беларуси поменялась, но есть нюансы

О том, какой эффект дали меры, введенные для борьбы с фейками и деятельностью экстремистских ресурсов, рассказал начальник криминальной милиции МВД Беларуси Геннадий Казакевич в эфире ток-шоу "По существу" на СТВ


Представитель МВД подчеркнул, что любая революция и война начинается в голове.

– В 2020 году мы столкнулись с ситуацией, когда у людей и социума было крайне мало информации. Это поле было засеяно сорняками фейковых новостей из так называемых желтых Telegram-каналов. Мы провели анализ – ситуация изменилась, но мы не искоренили это полностью. Началось изменение законодательства, на обстановку очень повлияли наши основные законы, изменения в административной и уголовной ответственности. Также законы "О противодействии экстремизму", " О недопущении реабилитации нацизма", "О защите персональных данных" и так далее. Мы стали привлекать к уголовной и административной ответственности тех, кто распространяли недостоверную информацию, а также ее тиражировали, – отметил он. 

По словам милиционера, когда началось предоставление достоверной информации, люди стали массово отписываться от деструктивных Telegram-каналов.

– Мы основательно зачистили информационное поле от грязи. Ситуация поменялась, но нюансы есть, – добавил он. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter